Дело № 1-57/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 января 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,
подсудимой Наумовой ФИО7, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., со средним образованием, замужней, ранее судимой ...,
защитника адвоката Шакирова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сахавиевой Г.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумовой ФИО10, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Наумова ФИО11. 01 июня 2009г. в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а хозяин квартиры ФИО1 спит в другой комнате, тайно похитила ЖК монитор «...» стоимостью ... рубля, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рубля. Совершая вышеуказанные действия, Наумова ФИО12. осознавала преступный характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимая Наумова ФИО13 согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.
Наумова ФИО14 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Наумова ФИО15. пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Наумова ФИО16 совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Наумову ФИО18 не менять места жительства, работы без уведомления специализированного органа.
Приговор .... исполнять одновременно и самостоятельно.
Меру пресечения Наумовой ФИО19. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек с расходной накладной на ЖК монитор «...», 5 липких лент со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.