№1-218/2011 г.



Дело №1-218/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 26 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Дикарева Е.В.,

подсудимого Тарасов А.П.,

защитника Ахметшиной Г.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасов А.П., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.02.2011 примерно в 11.00 часов Тарасов А.П., находясь в районе ... ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом не менее 0,94 грамма, которое в 2 свертках незаконно хранил при себе для личного потребления. В тот же день, в 20.20 часов после задержания Тарасов А.П. сотрудниками милиции и доставления в ... него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.П., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не имеющего судимости, ..., трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Положительные характеристики личности виновного в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду согласится с позицией государственного обвинителя и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Тарасов А.П. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарасов А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», весом в двух свертках 0,70 грамма, переданный для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УБНОН УТ МВД России по ПФО – уничтожить; справку отдела ЭКЦ МВД по РТ об исследовании № от ... – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев