Дело №1-67/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Казань 04 марта 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,
подсудимой Ильясовой ФИО11
защитника Гилазовой Д.Г., представившей удостоверение № 232 и ордер №1500,
при секретаре Курбановой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ильясовой ФИО12, родившейся ... в г. <адрес>, проживающей по адресу: РТ, <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильясова Л.В. ... примерно в 14.00 часов, находясь на <адрес> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, решила похитить путем злоупотребления доверием принадлежащий малознакомой ФИО4 сотовый телефон. В осуществление своего преступного умысла Ильясова, под предлогом позвонить, попросила у потерпевшей сотовый телефон, заранее не намереваясь его возвращать. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях последней, доверяя ей, передала Ильясовой свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7999 рублей, с картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 999 рублей и СИМ-картой на счету которой находились 20 рублей, после чего подсудимая с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8918 рублей.
Она же, Ильясова Л.В., ... в период с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с полки вышеуказанного торгового контейнера тайно похитила денежные средства в размере 22100 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Ильясова Л.В. ..., в период с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки находившейся в контейнере принадлежащий ФИО5 кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства с сумме 12070 рублей, а так же не представляли материальные ценности дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12370 рублей.
Также, Ильясова Л.В. ... в период с 14.45 часов до 14.55 часов, находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, лежавшего на прилавке торговой точки, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия и в суде подсудимая Ильясова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В ходе предварительного следствия подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Ильясова Л.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 неоднократно должным образом и своевременно уведомлены о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явились, причины их неявки не известны, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. Учитывая, что не явившиеся потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возразили, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Наумова Е.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гилазова Д.Г. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что Ильясова Л.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд считает вину подсудимой установленной.
Действия Ильясовой Л.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ... по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизодам от ..., ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ... по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимой Ильясовой Л.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Ильясовой Л.В.: признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие ущерба по эпизоду от ..., явки с повинной по эпизодам от ..., ... и ..., наличие у подсудимой несовершеннолетнего и двух малолетних детей.
Вместе с тем, Ильясова Л.В. совершила ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в том числе в период отбытия наказания, назначенного с отсрочкой исполнения по приговорам. Ильясова Л.В. <данные изъяты>, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. По месту <данные изъяты>.
Сведения о личности Ильясовой Л.В. свидетельствуют об <данные изъяты> и выработавшейся жизненной позиции, направленной на совершение корыстных преступлений имущественного характера. Суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит. При этом наказание необходимо назначать по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 62 и 68, 70 УК РФ. Отбытие наказания, с учетом вышеуказанных обстоятельств совершения преступлений, рецидива, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ... подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно ст.82 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ), если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
С учетом личности подсудимой Ильясовой Л.В., которая совершила преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 в сумме 22100 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем суд удовлетворяет требования потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 22100 рублей.
Судом установлено, что Ильясова Л.Е. имеет <данные изъяты> в связи с чем необходимо обязать орган опеки и попечительства решить вопрос о <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильясову ФИО13 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизоду от ... по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду от ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду от ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду от ... по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильясовой Л.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от ...
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Ново-Савиновского районного суда г. Казани от ..., Московского районного суда г.Казани от ..., окончательное наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильясовой Л.В. содержание под стражей – не изменять, срок начала наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания по приговору от ...
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с Ильясовой ФИО15 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 – 22100 (двадцать две тысячи сто) рублей.
Наказание по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ..., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Обязать органы опеки и попечительства <адрес> РТ и <адрес> РТ, решить вопрос о <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Халиуллина Н.С.