ст. 232 ч.1 УК РФ



дело № 1-241/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 апреля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,

подсудимой Бахтеевой Л.А.,

защитника Заляльдинова Р.Х.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахтеевой ФИО8, родившейся ... в ..., образование ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ... Бахтеева Л.А., будучи зарегистрирована и проживая по адресу: ..., умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения спиртных напитков для личного потребления от приходящих к ней лиц в счет оплаты за услуги, неоднократно предоставляла свою квартиру Дунаеву А.Н., который был задержан в состоянии наркотического опьянения ... после употребления наркотических средств в указанной квартире, и Сафронову Д.А., который был задержан в состоянии наркотического опьянения ... после употребления наркотических средств в указанной квартире и другим неустановленным дознанием лицам для употребления наркотических средств, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая Бахтеева Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Бахтеева Л.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Бахтеева Л.А. также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бахтеева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Бахтеевой Л.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительной характеристики, её семейное и материальное положение, преклонный возраст, её состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Бахтеева Л.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

... Бахтеева Л.А. осуждена ... по ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Бахтеевой Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от ...

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Бахтеевой Л.А. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтееву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Бахтееву Л.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Бахтеевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Вахитовского районного суда г. Казани от ... в отношении Бахтеевой Л.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприцы разового использования в количестве 2 штук, хранящиеся в ОМ-2»Вишневский» УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.