ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-253/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 апреля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Хакимова Р.Г.,

защитника Заляльдинова Р.Х.

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакимова ФИО8, родившегося ... в ... ..., образование - ..., ... работающего ...», зарегистрированного в РТ, ..., ул. ..., проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

... около ...., Хакимов Р.Г., находясь в интернет - салоне, расположенного в ..., увидел ранее знакомую ФИО3, которая спала сидя за столом администратора и принадлежащую ей женскую сумку, находящуюся на подоконнике вышеуказанного салона. Хакимов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, и за его действиями никто не наблюдает, осмотрев содержимое сумки, тайно похитил из неё кошелёк, стоимостью 550 руб., в котором находились деньги в сумме 550 руб., золотой браслет стоимостью 2500 руб., флеш-карту объёмом 8 Гб. стоимостью 800 руб., две банковские карты «Татфондбанк» и «Альфабанк», материальной ценности не представляющие, принадлежащее ФИО4 После чего Хакимов Р.Г. с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 руб.

Подсудимый Хакимов Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Хакимов Р.Г. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Хакимов Р.Г. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Хакимова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики с местожительства, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Хакимов Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Хакимова Р.Г. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Хакимова Р.Г. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Хакимова Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.