ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-214/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 апреля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Крылова Т.И.,

защитника Игнатьева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова ФИО6, родившегося ... в ..., образование - ..., ... зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Т.И. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 0,705 гр., что является особо крупным размером до ...

... около ... в поме­щении культурно-развлекательного комплекса «Пирамида», расположенного по адресу: ... ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», Крылов Т.И. был задержан сотруд­никами УФСКН России по РТ. Непосредственно после задержания, ... в период времени с .... в служебном помещении вышеуказанного культурно-развлекательного комплекса, в ходе личного досмотра Крылова Т.И., произведенного сотрудниками УФСКН России по РТ, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 0,705 гр., являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотиче­ское средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное ве­щество амфетамин, которое Крылов Т.И. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ... вещество общей массой 0,705 гр. в виде пяти таблеток является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное ве­щество амфетамин.

Согласно заключению эксперта № от ... вещество общей массой 0,455 гр., находящееся в пяти свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное ве­щество амфетамин.

Подсудимый Крылов Т.И. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Крылов Т.И. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Крылов Т.И. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Крылова Т.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Крылова Т.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органом предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, его семейное и материальное положение, является студентом университета, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Крылов Т.И. совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Крылова Т.И. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Крылова Т.И. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Крылова Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.