Дело №1-144/2011 Мазитов Р.Р.



Дело № 1-144/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15марта 2011г

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Мазитова ФИО11, ...года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Шоркиной Е.И., представившего удостоверение № и ордер№,

при секретаре Низамовой Л.Ю,

а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении Мазитова ФИО12, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазитов Р.Р. в период времени с 22 часов 29 августа 2010 года по 05 часов 30 минут 30 августа 2010 года, находясь в квартире ... по месту жительства ФИО1, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, из шкафа, расположенного в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4, кроме того, из кошелька, хранившегося в женской сумке в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Мазитов Р. Р., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Совершая вышеуказанные действия, Мазитов Р. Р. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Кроме того, Мазитов Р.Р. 30 августа 2010 года около 07 часов 30 минут находясь в ... по месту жительства ФИО1, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит на диване, расположенном в зальной комнате вышеуказанной квартиры, сел сверху на ФИО1 и, удерживая ее, применяя тем самым в отношении нее физическое насилие не опасное для жизни и здоровья и подавляя волю к сопротивлению, потребовал передать ему золотые украшения. Получив отказ ФИО1, Мазитов Р. Р. в продолжение своего преступного умысла, сорвал с левой руки ФИО1 кольцо из золота 585 пробы, стоимостью ... рублей. После чего Мазитов Р. Р., продолжая удерживать лежащую на диване ФИО1, схватил цепочку из золота 585 пробы, стоимостью ... рублей, висевшею на шее ФИО1 и предпринял попытки сорвать вышеуказанную цепочку с шеи. ФИО1, опасаясь того, что в результате действий Мазитова Р. Р., плетение цепочки может разорваться, самостоятельно сняла со своей шеи цепочку и передала ее Мазитову Р. Р. После этого Мазитов Р. Р., открыто похитив указанное имущество, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Совершая вышеуказанные действия, Мазитов Р. Р. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимый Мазитов Р.Р. вину в изложенном обвинении признал полностью и показал, что с июня 2010 года он стал проживать совместно с ФИО1 по адресу: .... 29 августа он тайно взял деньги из шкафа в сумме ..., принадлежащие ФИО1, достал из ее женской сумки кошелек, откуда взял деньги в .... Выйдя из квартиры, он направился в интернет-кафе, расположенное на ..., где за ночь проиграл все деньги. Затем он вернулся обратно в квартиру утром около 07 часов утра, ФИО1 обнаружила отсутствие денег, стала расспрашивать его куда он дел эти деньги. Он хотел отыграться и попросил у ФИО1 дать ему еще денег, на что она ответила отказом. Он разозлился, сел сверху на ФИО1 и, удерживая ее таким образом, чтобы она не смогла сопротивляться, сорвал с левой руки ФИО1 кольцо из золота 585 пробы. После чего, продолжая удерживать лежащую на диване ФИО4, он схватил цепочку из золота 585 пробы, висевшею на шее ФИО1 и предпринял попытки сорвать вышеуказанную цепочку с шеи. ФИО1, опасаясь того, что плетение цепочки может разорваться, самостоятельно сняла со своей шеи цепочку и передала ему. Золотую цепочку и золотое кольцо он заложил в ломбарде, расположенном на ... за ... рулей.

Кроме собственного признания, вина подсудимого Мазитова Р.Р. установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО5, а также письменными материалами: протоколом осмотра места происшествия(л.д.59), протоколом явки с повинной Мазитова Р.Р.(л.д.23), залоговым билетом № серии № от ...9л.д.43), протоколом осмотра предметов, ...(л.д.53).

Так потерпевшая ФИО1 показала, что с июля 2010года она стала проживать с Мазитовым Р.Р. по адресу: .... 29 августа 2010года вечером они легли с ним спать в спальной комнате, а утром 30 августа 2010года она проснулась около 05 часов 30 минут утра, Мазитова Р. Р. на тот момент в квартире не было, она обнаружила, что из шкафа пропали деньги в сумме ... рублей, затем она посмотрела содержимое своего кошелька и обнаружила, что оттуда пропали деньги в сумме ... рублей. Она сразу же поняла, что эти деньги забрал Мазитов Р. Р., так как в квартире они проживали только вдвоем и деньги никто кроме Мазитова Р. Р. не мог забрать. Около 07 часов утра в квартиру вернулся Мазитов Р. Р., она спросила у него зачем он забрал ее деньги, Мазитов Р. Р. ответил, что эти деньги он взял ночью когда она спала и все эти деньги в общей сумме ... рублей за ночь проиграл в салоне игровых автоматов. Она расстроилась, но Мазитов Р. Р. стал требовать от нее дать ему еще денег в сумме ... рублей, говоря, что он взял в салоне игровых автоматов в долг ... рублей и эти деньги ему нужно отдать. Она ответила категорическим отказом, однако он требовал от нее дать ему ... рублей, говоря при этом, что если она добровольно не отдаст ему ... рублей, он сам найдет эти деньги в квартире и полностью все деньги, которые найдет заберет себе. Он стал обыскивать квартиру в поисках денег, но так ничего не смог найти, на тот момент она прилегла на диван, расположенный в зальной комнате. Тогда Мазитов Р. Р. стал требовать у нее ее золотые украшения, она вновь отказала ему, после чего Мазитов Р. Р. сел сверху на нее, не давая возможности сопротивляться, сорвал золотое кольцо с левой руки, ...рублей, затем схватился за цепочку, висевшею на ее шее, он дергал цепочку, она испугалась и побоявшись, что он разорвет цепочку и тем самым плетение цепочки, она сама сняла со своей шеи золотую цепочку, стоимостью ....рублей и отдала Мазитову Р.. Спустя несколько дней он сказал ей, что ее золотую цепочку и золотое кольцо он заложил в ломбард на ..., обещал, что сам выкупит ее золотые изделия из ломбарда. Золотые изделия был заложены на 1 месяц, но Мазитов Р. Р. золото так и не выкупил. 04 октября 2010года в гости к ней приехал ее отец, который дал ей деньги на личные расходы, на эти деньги на сама выкупила свои золотые изделия - цепочку и кольцо, заплатив за них в общей сложности ... рублей со всеми штрафами. Действиями Мазитова Р. Р. ей причинен значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО5ФИО13. в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности оперуполномоченного .... 13 января 2011 года руководством ОУР ОМ ...» было передано на исполнение отдельное поручение следователя ФИО6 по уголовному делу №, подозреваемым по данному уголовному делу являлся Мазитов ФИО14. В ходе беседы с Мазитовым Р. Р. последний сообщил ему, что в конце августа 2010 года он из квартиры по своей сожительницы ФИО1по адресу: ... похитил деньги в сумме ... рублей, на следующий день забрал у нее золотую цепочку и кольцо, которые затем сдал в ломбард. Мазитов Р. Р. пояснил, что желает написать явку с повинной в совершении данного преступления, так как ему было известно, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. От Мазитова Р. Р. им была принята явка с повинной и объяснение. В ходе написания явки с повинной и принятия объяснения ФИО5 на Мазитова Р. Р. никакого морального и физического давления не оказывалось, показания он давал добровольно, ...

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности ...», расположенном по адресу: .... По поводу изъятого залогового билета № серии № от ..., оформленного на имя залогодателя Мазитова ФИО15, она может пояснить, что согласно данного залогового билета 30 августа 2010 года Мазитовым Р. Р. в ломбард были заложены золотые цепочка и кольцо 585 пробы, оцененные в ... рублей, сроком выкупа данных ювелирных изделий было 28 сентября 2010 года, однако, в указанный срок ювелирные изделия выкуплены не были. Данные золотые украшения был выкуплены 07 октября 2010 года за сумму в размере ... рублей с учетом процентов, ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия подсудимого Мазитова Р.Р. по первому эпизоду по ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы адвоката о переквалификации действий Мазитова Р.Р. по второму эпизоду на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку применение Мазитовым Р.Р. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 не нашло подтверждения в суде, суд считает несостоятельными. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать не только побои и причинение каких-либо телесных повреждений потерпевшему, но и действия, связанные с ограничением свободы потерпевшего. Так потерпевшая ФИО1 показала, что Мазитов Р.Р. сел на нее, и удерживая ее, не давал ей возможности вырваться, либо позвонить по телефону именно с целью изъятия у нее золотых вещей. Сам Мазитов Р.Р. показания ФИО1 в этой части также не опровергает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мазитов Р.Р. совершил преступления тяжкое и средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме того, Мазитов Р.Р. имеет постоянное место жительства и работы, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимого оснований для назначения Мазитову Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично, а именно в части похищенных денежных средств в размере ... рублей, а также понесенных ею расходов по возврату похищенных золотых изделий в размере ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазитова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мазитова Р.Р. не менять места жительства, работы без уведомления специализированного органа

Меру пресечения Мазитову Р.. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мазитова Р.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет № серии № от ...-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.