Дело № 1-203/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 08апреля 2011г
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,
подсудимого Бакина ..., не имеющего судимости,
защитника адвоката Нигматуллиной Ю., представившей удостоверение № и ордер№,
при секретаре Низамовой Л.Ю,
рассмотрев уголовное дело в отношении Бакина ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакин Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-«...» общей массой ... грамма до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции, а именно до 01 ч. 00 мин. 18 февраля 2011г., когда в помещении ОМ ... по адресу: ..., в ходе проведения личного досмотра Бакина Р.В., в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято ранее приобретенные им 6 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством-..., общей массой ... грамма, что согласно справке эксперта № от ... и заключению эксперта № от ... по ... является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г с изменениями согласно Постановления правительства от 31.12.2009г. «О внесении изменений в некоторые Постановления правительства по вопросам связанным с оборотом наркотических средств». Совершая вышеуказанные действия, Бакин Р.В. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимый Бакин Р.В. вину признал, от дачи показаний в суде отказался, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 17.02.2011г. у магазина «...», расположенного по ..., приобрел для личного потребления у незнакомого ранее ему мужчины за ... рублей 6 пакетов курительной смеси (травки). Поскольку сделанный им заказ был крупным, обычно в среднем заказывают на ... рублей, он получил 5 полиэтиленовых пакетов со смесью (травкой) «...» и в подарок 1 полиэтиленовый пакет другой курительной смеси, какой именно ему неизвестно (л.д.13,40).
Кроме собственного признания вина подсудимого Бакина Р.В. установлена показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также письменными материалами: ...
Так свидетель ФИО3 показал, что 17.02.2011г. примерно в 22ч.30 мин по адресу: ... им был задержан и доставлен в ОМ ... ... Бакин ФИО12 ... г.р., в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки Бакина Р.В. им было обнаружено 6 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом коричнево зеленого цвета. На вопрос что находиться в пакетиках, Бакин Р.В. ответил, что это курительная смесь. Досмотр производился в присутствии понятых, протокол был прочтен участвующими лицами от которых замечания и заявления не поступили. Бакин Р.В. так же согласился с составлением протокола и расписался в нем. 6 пакетиков были направлены в .... Позже узнал, что по результатам исследования, в пакетиках находилось наркотическое средство -( ...).
Свидетель ФИО4 показал, что 18 февраля 2011 года примерно в 01 час шел по ... в сторону своего дома, расположенного по .... Когда шел возле магазина «...», расположенного в ... к нему подошли 2-е сотрудников милиции и попросили быть понятым, пояснив, что ему необходимо присутствовать при личном досмотре человека. На просьбу сотрудников он ответил согласием и прошел вместе с ними в здание отдела милиции .... Зайдя в здание отдела милиции, они остановились в фойе 1-го этажа с правой стороны от входной двери, там уже был 1-ый понятой. Через несколько минут сотрудники милиции привели в фойе молодого человека на вид .... После этого в фойе здания отдела милиции сотрудники рассказали им, что будет происходить и разъяснили их права и обязанности. После спросили у парня имеется ли у него что либо запрещенное, если имеется добровольно выдать, на что он ответил, что нет. Затем из внутреннего левого кармана куртки молодого человека сотрудники милиции достали 6 маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетов с каким то растительным веществом зелено-коричневого цвета, на что молодой человек пояснил, что приобрел данные пакетики в магазине «...», все 6 маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетов были сложены в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской и нашими подписями. После этого он и другие участники досмотра расписались в протоколе. Заявлений ни от кого из участников досмотра не поступило.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что 17.02.2011г. примерно в обеденное время к нему домой пришел друг Бакин ФИО13. Побыв примерно 1 час, он собрался и куда-то ушел, куда не сказал, но сказал, что скоро вернется обратно. После его ухода к нему пришел друг ФИО14, который приехал в отпуск из армии на несколько дней, 20.02.2011г, он уехал обратно в часть в ... .... ФИО15 так же знакомы с друг другом и являются друзьями, они все учились в одной школе. ФИО16 вернулся примерно в 18 часов. Они решили по случаю приезда ФИО17 отметить данное событие и распить спиртное, на троих употребили 1 литр виски «...». В ходе разговора ФИО18 стал хваст аться что у него при себе имеется курительная смесь. Подробности у него не стал спрашивать, но с его слов понял, что это «...» ранее признанное наркотическим веществом. Смесь он им не показывал. После чего ФИО19 пошел домой, а он и ФИО20 остались дома. ФИО21 стал шуметь дома, и он вывел его на улицу, после чего пошел к своей девушке, о чем ФИО22 не сказал, он остался у подъезда. Позже узнал, что он хулиганил в подъезде и соседи вызвали милицию, которая доставила его в ОМ № .... О том, что у него при себе нашли наркотическое вещество, узнал от сотрудников милиции ...).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что18 февраля 2011 года примерно в 01 час шел по ... в сторону своего дома, расположенного по .... Когда шел мимо отдела милиции № ... ... к нему подошли 2-е сотрудников милиции и попросили быть понятым, что ему необходимо присутствовать при личном досмотре человека. На просьбу сотрудников он ответил согласием и прошел вместе с ними в здание отдела милиции № ... .... Зайдя в здание отдела милиции, они остановились в фойе 1-го этажа с правой стороны от входной двери, так же был приглашен 2-ой понятой. Через несколько минут сотрудники милиции привели в фойе молодого человека .... После этого в фойе здания отдела милиции сотрудники рассказали им, что будет происходить и разъяснили их права и обязанности. После спросили у парня имеется ли у него что ибо запрещенное, если имеется добровольно выдать, на что он ответил, что нет. Затем сотрудники из внутреннего левого кармана куртки молодого человека сотрудники милиции достали 6 маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетов с каким то растительным веществом зелено-коричневого цвета, на что молодой человек пояснил, что приобрел данные пакетики в магазине «...», все 6 маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетов были сложены в 1прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской и нашими подписями. После этого он и другие участники досмотра расписались в протоколе. Заявлений ни от кого из участников досмотра не поступило (л.д.16).
Оценив исследованные доказательства в совокупности суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия Бакина Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ -как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения «незаконное приобретение» указанных наркотических средств, так как данное обвинение фактически Бакину Р.В. не предъявлено, а именно в нарушение закона не указано, при каких обстоятельствах наркотическое средство было им приобретено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Бакин Р.В. совершил преступление тяжкое, однако вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства молодой возраст подсудимого, данные о том, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, является студентом ВУЗа, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Исходя из данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом тяжести преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011г., то есть со дня фактического его задержания.
Меру пресечения Бакину Р.В.- содержание под стражей- не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья Галимова Л.Г.