Дело №1-19/2011 Шакиев Д.С.



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07апреля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М.,

подсудимого Шакиева ФИО11, ... года рождения, уроженца ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... не имеющего судимости,

защитника адвоката Шарафеева К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакиева ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шакиев Д.С. 25.09.2010 г. примерно в 15:30 часов, находясь в магазине «...» принадлежащий ЗАО «...», расположенном по ..., действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью обращения похищенного в свою пользу, путем свободного доступа взял с витрины магазина кусок сыра с названием «...» стоимостью ... руб. за 1 кг., весом ... кг. на сумму ... руб.; кусок сыра с названием «...» стоимостью ... руб. за 1 кг., весом ... кг. на сумму ... руб.; кусок сыра с названием «...» стоимостью ... руб. за 1 кг., весом ... кг. на сумму ... руб.; кусок сыра с названием «...» стоимостью ... руб. за 1 кг., весом ... кг. на сумму ... руб. и две упаковки кофе «...», весом 209 гр. каждая стоимостью ... руб. каждая на сумму ... руб., на общую сумму ... руб. принадлежащие ЗАО «...». После чего спрятал похищенные продукты под своей одеждой и, не расплатившись за продукты питания на кассе магазина, направился к выходу из данного магазина. Преступные действия Шакиева Д. С., ФИО3 совместно с ФИО4 и ФИО13. пытались пресечь, но Шакиев Д.С., осознавая, что действует уже открыто и желая удержать похищенное, с места происшествия с похищенным пытался скрыться. Однако, Шакиев Д.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором магазина «...» ФИО3 с помощью продавцов ФИО4, ФИО14. при доведении Шакиевым Д. С. своего преступного умысла до конца ЗАО «...» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Шакиев Д.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Шакиев Д.С. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Шакиев Д.С. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Шакиева Д.С. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ –как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шакиев Д.С. покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Суд считает возможным исправление Шакиева Д.С. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакиеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Шакиева Д.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Шакиеву Д.С. содержание под стражей - отменить, освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.