Дело № 1-105/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 22февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,
подсудимой Гайнановой ФИО8,... года рождения, уроженки ..., со средним образованием, незамужней, проживающей по адресу: ..., работающей в ..., ранее судимой ...,
защитника адвоката Ахметшиной Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайнановой ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнанова Ю.Н. 27 октября 2010г. примерно в 14.50ч., находясь по месту своего жительства в ..., действуя умышленно, зная о том, что у ее сожителя ФИО3 имеется наркотическое средство - героин, а так же то, что последний находится в состоянии наркотического опьянения и не может полностью осознавать происходящее, забрала у последнего наркотическое средство - «...)» массой ... грамма (согласно справки об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ...), которое сразу же незаконно сбыла ФИО4, получив от последнего ... рублей за незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако, Гайнанова не смогла довести свои преступные действия до конца, поскольку сбыла наркотическое средство лицу, осуществляющему ОРМ «...». Совершая вышеуказанные действия. Гайнанова Ю.Н. осознавала преступный характер своих действий, и желала наступления общественно - опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимая Гайнанова Ю.Н. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Гайнанова Ю.Н. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гайнанова Ю.Н. пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От прокурора, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Гайнановой Ю.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Гайнанова Ю.Н. покушалась на совершение тяжкого преступления, вину признала, раскаялась, характеризуется удовлетворительно, наличие заболеваний суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, Гайнанова Ю.Н. выводов из своего прошлого не сделала, на путь исправления не встала, в период условного отбывания наказания вновь совершила преступление, а потому суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнанову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гайнановой Ю.Н. по приговору ... отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и назначить Гайнановой Ю.Н. окончательное наказание в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гайнановой Ю.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - «...)», весом ... грамм - находящееся на хранении в камере хранения ОМ ...» - уничтожить; протоколы, составленные в ходе ОРМ «...», справку об исследовании №, распечатку сведений об исходящих и входящих соединениях - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Судья Л.Г. Галимова