Дело № 1–63/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 09 февраля 2011 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сафиуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,
подсудимого ЗАМАЛИЕВА И.И., защитника Ахметшиной Г.Р., ...
потерпевшего Д.
при секретаре Бикмиеве Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗАМАЛИЕВА И.И., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замалиев И.М., зная и, пользуясь тем, что его отец – Замалиев И.К. находится в больнице на стационарном излечении, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 28 октября 2010 года, с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 29 октября 2010 года, в неустановленное время 30 октября 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил музыкальный центр «Филипс», стоимостью 6800 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 13800 рублей, микроволновую печь «Эль Джи», стоимостью 3500 рублей, телевизор «Акай», стоимостью 3400 рублей, видеомагнитофон, стоимостью 3800 рублей, электронагреватель «Аристон», стоимостью5 600 рублей, тонометр, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.. материальный ущерб на общую сумму 40400 рублей, что для него является значительным.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Замалиев И.И. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Замалиев И.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Д. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Замалиев И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому материальных претензий.
Явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение им потерпевшему причиненного преступлением материального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний.
Вместе с тем, подсудимый Замалиев И.И. ранее судим, преступление совершил в период отбытия условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАМАЛИЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 23 августа 2007 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Замалиева И.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства - залоговый билет № серии ТО, залоговый билет № хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.М. Сафиуллин