№194 (Рубанов Т.И.)



КОПИЯ. Дело № 1-194/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 19 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,

подсудимого Рубанова Т.И.,

защитника адвоката Шарафеева Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чадовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова Т.И.,

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубанов Т.И. ... года около ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины ... во время движения от ... в сторону ..., у ... из хулиганских побуждений нанес один удар в область лица ранее незнакомому К., причинив последнему физическую боль. После чего автомашина ... остановилась около ... по .... Рубанов Т.И., продолжая преступные действия, вышел из автомашины вместе с К. на улицу и нанес последнему не менее пяти ударов руками по различным частям тела. Увидев происходящее, из автомашины вышли двое неустановленных лиц и также стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела К. Преступными действиями Рубанова Т.И. и неустановленных лиц К. причинены физическая боль и согласно заключению эксперта № от ... года телесное повреждение в виде кровоподтека поясничной области справа, что согласно приказу от ... года № № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Он же, Рубанов Т.И. ... года около ... часов, находясь у ... по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из внутреннего кармана куртки К. открыто похитил сотовый телефон марки ..., имей ..., стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рубанов Т.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рубанов Т.И. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Рубанова Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший К. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по:

- ст.115 УК РФ;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ совершение иных насильственных действий как излишне вмененное. Изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рубанов Т.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, отрицательно характеризуется.

Вместе с этим суд учитывает, что Рубанов Т.И. признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, его явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, и потому назначает Рубанову Т.И. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубанова Т.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по приговору ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ....

Меру пресечения Рубанову Т.И. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья: подпись. Р.Д. Газизова

Судья: Р.Д. Газизова