Дело № 1-153/2011г.
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 22 марта 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Халиуллина Н.С.,
с участием помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,
подсудимого Заляева ФИО10
защитника Ахмедзяновой Э.И., представившей удостоверение № 77 и ордер № 000140,
при секретаре Курбановой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Заляева ФИО11, родившегося ...в ... ..., ..., имеющего ..., проживающего ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заляев И.Г. в период с 13.30 час. 12.12.2010 до 14 час. 17.12.2010, будучи зарегистрированным и проживающим в ... действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях получения спиртных напитков для личного потребления от приходящих к нему лиц в счет оплаты за услуги лицами, употребляющими наркотические средства, неоднократно предоставлял свою квартиру ФИО3, ФИО4, которые были задержаны в состоянии наркотического опьянения 12.12.2010 и 17.12.2010 после употребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и другим неустановленным лицам для употребления наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Заляев И.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Заляев И.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Ахмедзянова Э.И.
Государственный обвинитель Наумова Е.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Заляев И.Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Заляева И.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ.
Назначая подсудимому Заляеву И.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст – 70 лет, что не судим.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначения Заляеву И.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заляева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Заляеву И.Г. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Заляева И.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Заляеву И.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Вахитовского районного суда г.Казани: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 4 шприцами, пробкой с фрагментом ваты, пробкой, 2 бутылками с этикетками водки «...», «...» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Халиуллина Н.С.