приговор по делу № 1-158



дело № 1-158/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.

подсудимого Саппарова А.Ю.

защитника Нигматуллиной Ю.А.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саппарова А.Ю., ... ранее не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саппаров А.Ю., 14 декабря 2010г. в 13 час. 05 мин., имея намерения сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения, обратился в ОМ № 2 «Вишневский», расположенного по адресу: ..., где, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, о совершении тяжкого преступления. Так, Саппаров А.Ю. 14 декабря 2010г. в 13 час. 05 мин., написал заявление, зарегистрированное в КУСП ОМ № 2 «Вишневский» УВД по ... № от 14 декабря 2010г., в котором сообщил, что ФИО3 с начала ноября 2010г. по середину ноября 2010г., с применением насилия завладел у него деньгами в сумме 9000 руб., а также двумя ноутбуками, что не соответствовало действительности, то есть обвинил последнего в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Саппаров А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Саппаров А.Ю. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Саппаров А.Ю. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность Саппарова А.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

А.Ю. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саппарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Саппарова А.Ю. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Саппарова А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.