Приговор по делу № 1-80



дело № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.

подсудимого Мингазетдинова Э.Ш.

защитника Надырова Н.А.

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазетдинова Э.Ш., ... судимого:

...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

24 ноября 2010г. около 16 час. 10 мин., Мингазетдинов Э.Ш., находясь ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки, находившейся на Буланкиной Р.А., принадлежащие ей деньги в сумме 1000 руб. После чего, Мингазетдинов Э.Ш. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, по независящим от него обстоятельствам, Мингазетдинов Э.Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником милиции.

В случае доведения Мингазетдиновым Э.Ш. своего преступного умысла до конца потерпевшей Буланкиной Р.А. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Подсудимый Мингазетдинов Э.Ш. вину в изложенном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что 24 ноября 2010г. около 16 час., он пришел в магазин .... Находясь в овощном отделе, он увидел женщину, у которой из кармана виднелась 1000 рублевая купюра. Он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Буланкиной, встал сзади нее и незаметно вытащил данную купюру. После чего пошел в сторону кассы. Однако, не доходя до кассы к нему подошел сотрудник милиции Козлов, который его задержал.

Виновность подсудимого Мингазетдинова Э.Ш. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Буланкиной Р.А., свидетелей Козлова А.Л., Чусовитина А.Н.

Из показаний потерпевшей Буланкиной Р.А. данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010г., около 16 час., она находилась в магазине .... В это время к ней подошел ранее незнакомый мужчина на которого она не обратила внимание, так как он быстро отошел от нее. После чего к ней подошел муж и спросил ее, не потеряла ли она что. Она, проверив карманы куртки, обнаружила пропажу денег в сумме 1000 руб. Возле кассы к ней подошел сотрудник милиции и спросил у нее, не пропало ли у нее что-нибудь. Она рассказала о пропаже денег в сумме 1000 руб.

Из показаний свидетеля Козлова А.Л. данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010г. около 16 час., он находился в магазине ..., где он увидел ранее знакомого ему Мингазетдинова Эмиля. Он увидел, как Мингазетдинов подошел к женщине и вплотную встал рядом с ней. Затем незаметно из кармана куртки Буланкиной что-то вытащил и направился к выходу. Не доходя до кассы, он остановил Мингазетдинова Э.Ш. и спросил у него, ничего ли он не украл. Мингазетдинов Э.Ш. сказал, что украл из кармана куртки женщины деньги в сумме 1000 руб.

Свидетель Чусовитин А.Н. в суде показал, что 24 ноября 2010г. около 16 час.50 мин., ему позвонил командир взвода ППСМ УВД по г. Казани по ОМ «Вишневский» Козлов А.Л. и сообщил, что в магазине ... задержан гражданин за кражу денег. Прибыв в вышеуказанный магазин, он встретил Козлова А.В. и Мингазетдинова Э.Ш. задержанного за кражу денег. После чего, в присутствии понятых, Мингазетдинов Э.Ш. добровольно выдал 1000 руб. похищенные им у Буланкиной Р.А.

Кроме того, вина подсудимого Мингазетдинова Э.Ш. также подтверждается протоколом досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 24.11.2010г. (л.д. 8), согласно которого у Мингазетдинова Э.Ш. из правого заднего кармана джинс была изъята купюра достоинством 1000 руб., протоколом выемки от 04.12.2010г. (л.д. 46), протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 руб. (л.д. 47).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Мингазетдинова Э.Ш. со ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. При этом суд учитывает, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку его действия контролировались сотрудником милиции.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного.

Мингазетдинов Э.Ш. признал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Мингазетдинов Э.Ш. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазетдинова Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, Мингазетдинову Э.Ш. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мингазетдинову Э.Ш. исчислять с 24 ноября 2010г.

Вещественные доказательства: протокол досмотра от 24.11.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Рахматуллина Н.Р.

.