приговор № 1-17



дело № 1-17/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Казани Халмуратовой Р.М.

подсудимого Сафарова ФИО10

защитника Шакирова И.Г.

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова ФИО11, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2010г. около 15 час. 30 мин., Сафаров Р.М., ..., на песке путем присвоения найденного, нашел, тем самым незаконно приобрел 6 патронов, которые умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил при себе до 16 час. 10 мин. 30 июля 2010г., когда у дома № 1, расположенного ... был задержан сотрудником милиции, который в ходе личного досмотра изъял вышеуказанные патроны.

Согласно заключения баллистической экспертизы № № от 17 августа 2010г. представленные на исследование 6 (шесть) патронов изготовлены заводским способом и являются:

- одним военным винтовочным патроном отечественного производства, образца 1908г., центрального боя, калибра 7.62 мм (7.62х54). Данный патрон предназначен для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/ 1933 годов, ручного пулемета Дегтярева, снайперских винтовок СВТ-40,СВД и др;

-одним военным патроном, центрального боя, образца 1943 года, калибра 7.62мм (7.62х39). Данный патрон предназначен для стрельбы из самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС и др;

-двумя военными патронами, центрального боя, образца 1974 года, калибра 5.45мм(5.45х39). Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата АКМ-74, ручного пулемета РПК-74 и др;

- одним пистолетным патроном центрального боя, калибра 7.62мм к пистолету образца 1930/1933г.г. конструкции Токарева. Данный патрон предназначен для стрельбы из пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС и др;

-одним пистолетным патроном центрального боя, калибра 9мм (9х19) «Парабеллум». Данный патрон предназначен для стрельбы из пистолетов Борхард-Люгер мод.1908г. (Парабеллум), Вальтер мод. 1938г., Браунинг мод. 1935г., пистолета-пулемета «Суоми» и др.

Исследуемые патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Сафаров Р.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Сафаров Р.М. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Сафаров Р.М. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров Р.М. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Сафарова Р.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов» как излишне вмененное.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность виновного.

Сафаров Р.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание его явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Сафаров Р.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сафарову Р.М.- оставить без изменения.

Направить Сафарова Р.М. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011г.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р. Рахматуллина