дело № 1-156/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 15 марта 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Галиуллина А.Р.
защитника Желтовой Н.Г.
представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галиуллина А.Р., ...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 января 2011г. около 21 час., Галиуллин А.Р., находясь возле ..., точный адрес неустановлен, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица по имени Марсель один сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, являющимся наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 3,95 грамма, что является крупным размером.
14 января 2011г. около 16 час. 15 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН РФ по РТ, в ..., расположенного по адресу: ... был задержан Галиуллин А.Р. у которого в ходе личного досмотра, из левого кармана джинсов было изъято твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, являющиеся наркотическим средством-гашишем (анаша, смола каннабиса) массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Кроме этого, 14 января 2011г. в период времени с 17 час. 55 мин. до 19 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» (жилого) ... расположенного по вышеуказанному адресу, занимаемым Галиуллиным А.Р. со стола были изъяты два фольгированных свертка с твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, являющиеся наркотическим средством-гашишем ... массой по ... грамма, общей массой ... грамма, и один комок неправильной формы из твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющийся наркотическим средством-гашишем (анаша, смола каннабиса) массой ... грамма, общая масса гашиша составляет 0,84 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № 158 от 15 января 2011г. представленное на исследование твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Общая масса гашиша составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано по ... грамма от объектов № 2,3, объект № 1 израсходован полностью.
Согласно справке об исследовании № 159 от 15 января 2011г. представленное на исследование твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Общая масса гашиша составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано ... грамма от вещества.
Согласно физико-химической экспертизы № 191 от 27 января 2011г. вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, представленное на экспертизу является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано ... грамма вещества.
Согласно заключения комплексной судебной экспертизы № 192 от 27 января 2011г. вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, представленное на экспертизу является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано по ... грамма от объектов № 1,2.
Подсудимый Галиуллин А.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Галиуллин А.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Галиуллин А.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиуллин А.Р. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Галиуллина А.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Галиуллин А.Р. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, положительную характеристику, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.