№1-181/2011 г.



Дело № 1–181/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Сафиуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,

подсудимого ПАРАМОНОВА А.Г. ,

защитника Шакирова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Р. ,

при секретаре Бикмиеве Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРАМОНОВА А.Г. , ..., ранее судимого,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Парамонов А.Г., находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанес С. не менее 10 ударов руками в область грудной клетки, от которых последний упал на пол. После этого, Парамонов А.Г., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 6 ударов ногами, обутыми в обувь, в область туловища и грудной клетки С., лежащего на полу.

В результате преступных действий Парамонова А.Г. С. были причинены телесные повреждения в виде неполного поперечного перелома тела грудины, между 5 и 6 ребрами, полных поперечных переломов 6 ребра слева по передней ключичной линии, 4, 5, 7 ребер справа по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 6 ребра слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 9 ребра слева по средне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, полных косо-поперечных переломов 7, 8 ребер слева по задней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 5 ребра справа по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 9 ребра справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, повреждения ткани левого легкого, левостороннего гемотаракса (2800 мл.), левостороннего пневмотаракса, кровоизлияния в мягких тканей грудной клетки справа, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на передней поверхности грудной клетки справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадины в подключичной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани височной области, кровоподтеков и ссадин, от которых С. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Парамонов А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 23 декабря 2010 года потерпевшего С. к ним вместе с двумя парнями на автомашине привезла ее тетя Ж., которая, заведя его в квартиру, попросила разрешить пожить ему у них около 4-х дней. В это время в квартире также находились его мать, сестра, знакомая Д., дядя Г. , сожитель сестры Б. и девушка по имени Эльмира. Оставив С. у них, Ж. вместе с этими парнями уехала. В этот день С. с ними покушал и немного выпил спиртное. Вечером они легли спать, С. спал на диване. На следующий день С. только лежал, не кушал, пил воду. После обеда С. стало плохо, у него был приступ эпилепсии и через некоторое время он умер, хотя они пытались ему сделать искусственное дыхание. После этого вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. С. он не избивал, никаких ударов ему руками и ногами не наносил, считает, что когда Ж. к ним его привезла, он уже был избитым, так как плохо передвигался.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, несмотря на непризнание подсудимым Парамоновым А.Г. своей вины в совершении преступления, суд считает его вину полностью доказанной. При этом исходит из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Так, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия подсудимый Парамонов А.Г. об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления давал иные показания, чем в судебном заседании.

Согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, он признал свою вину в совершении преступления и показал, что 24 декабря 2010 года со знакомыми и родственниками у себя в квартире распивал спиртные напитки. Примерно в 12 часов к ним пришел потерпевший С., находившийся в нетрезвом состоянии, который, представившись другом его покойного знакомого У. , прошел к ним в квартиру. Поскольку, С. прошел в квартиру в грязной обуви, он сделал ему замечание. На это ему С. ответил нецензурными словами и, поэтому он решил его выгнать из квартиры. Так как С. не хотел покинуть квартиру и сопротивлялся, он стал наносить ему удары руками в область груди. Когда от его ударов С. упал на пол, он начал его избивать ногами, нанося удары по телу. Находившиеся в квартире его сестра П. Ирина, а также девушка по имени Эльмира отвели его от С.. Затем С. встал и сел с ними за стол, они помирились, после чего все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он лег спать, остальные продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он проснулся от криков С.. Из-за этого он несколько раз ударил ему рукой по голове, после чего С. прекратил кричать, попросив воды. Он передал ему баллон воды, а сам лег спать. Когда он на следующий день проснулся, С. лежал на диване. В течение дня он уже не кушал, пил только воду. Он сам со всеми остальными продолжал распивать спиртные напитки. Затем С. стал стонать, а через некоторое время умер (т.1, л.д. 36-39, 68-71, 128-131).

Свои показания в этой части подсудимый Парамонов А.Г. подтвердил и во время проверки показаний на месте преступления, в ходе которого подробно описал и показал свои действия, связанные с избиением потерпевшего С. (т.1, л.д. 73-88).

Кроме того, 25 декабря 2010 года подсудимый Парамонов А.Г. собственноручно написал явку с повинной, указав, что, находясь у себя в квартире, он избил ранее незнакомого мужчину, от чего он умер (т, 1, л.д. 4).

Причем, подсудимый Парамонов А.Г., как это следует из материалов уголовного дела, признательные показания, в том числе и в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, давал в присутствии защитников, с какими-либо жалобами по поводу применения в отношении него недозволенных методов не обращался, напротив, после каждого допроса ставил свою подпись, подтверждая правильность своих показаний, изложенных в протоколах следственных действий.

Какие-либо заявления или жалобы по поводу неправильности содержания показаний подсудимого Парамонова А.Г. не поступали и со стороны защитников, участвовавших при проведении данных следственных действий.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд для признания показаний подсудимого Парамонова А.Г., данных на предварительном следствии, недопустимыми оснований не находит, признает их достоверными и объективными, а потому, кладет в основу приговора.

В ходе судебного разбирательства дела подсудимый Парамонов А.Г. стал утверждать, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под давлением сотрудников милиции.

Однако, при этом подсудимый Парамонов А.Г. при допросе не смог назвать конкретных сотрудников милиции, якобы, оказавших на него давление с целью получения признательных показаний.

Допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля В. , расследовавший уголовное дело, показал, что подсудимый Парамонов А.Г. в ходе предварительного следствия признательные показания давал добровольно, без какого-либо давления.

Как следует из показаний свидетеля Л., данных в суде, 24 декабря 2010 года примерно в 21 час он от оператора ОМ «Вишневский» УВд по г. Казани получил сообщение об обнаружении в ... трупа неустановленного мужчины. Когда он пришел в эту квартиру, то там находилась следственная группа, а также подсудимый Парамонов. В ходе беседы Парамонов сообщил ему, что у него с потерпевшим произошла драка, в ходе которой он нанес ему удары руками и ногами по телу и голове. В дальнейшем в отделе милиции Парамонов написал явку с повинной, а затем свои признательные показания подтвердил на месте происшествия при проведении следственного действия.

Кроме того, согласно его показаниям, подсудимый Парамонов признательные показания давал добровольно, никто из сотрудников милиции в отношении него недозволенных методов не применял.

Таким образом, каких-либо данных, указывающих на то, что во время предварительного расследования уголовного дела со стороны сотрудников милиции в отношении Парамонова А.Г. с целью получения признательных показаний применялись недозволенные методы, в суде не установлено.

Допрошенная в суде в качестве представителя потерпевшего - Р. показала, что муж злоупотреблял спиртными напитками, об обстоятельствах его избиения ей известно только по материалам уголовного дела, каким образом он мог оказаться в квартире подсудимого, она не знает.

Свидетель Ш., допрошенная в ходе предварительного следствия, охарактеризовала семью Парамоновых, в том числе и подсудимого, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками (л.д. 113-116).

Такие же показания в суде дала свидетель И.

Из показаний свидетеля К. в суде, следует, что она не была очевидцем совершенного преступления.

Согласно ее показаниям, когда она 24 декабря 2010 года вечером пришла в квартиру Парамоновых, то там находились сотрудники милиции, а на диване лежал ранее ему незнакомый мужчина, оказавшийся С.. О произошедшей между Парамоновым и С. драке она узнала лишь от сотрудников милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Парамонова Н.Ю. и А.Г. , подтверждая позицию подсудимого А.Г. в суде, показали о том, что потерпевшего С. к ним в квартиру ... привезла Ж. вместе с двумя парнями. Впоследствии С. остался у них ночевать, а на следующий день у него случился приступ, ему стало плохо, и через некоторое время он умер.

Согласно их показаниям, подсудимый П. потерпевшего не избивал, ему ударов не наносил, считают, что его уже избитого к ним привезла Ж..

Свидетель Б. в суде также подтвердил, что потерпевший в квартиру П. пришел ....

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетели П. и Парамонова А.Г. об обстоятельствах уголовного дела давали иные показания, чем в суде.

Так, из показаний свидетелей П. , Парамоновой А.Г., Б. , данных на предварительном следствии, следует, что 24 декабря 2010 года они вместе с подсудимым Парамоновым находились в ..., где распивали спиртные напитки.

Согласно показаниям свидетелей П. и Парамоновой А.Г., во время распития спиртных напитков к ним в квартиру пришел потерпевший С., который представился им другом их общего знакомого Уштыкова Анатолия.

При этом, из показаний свидетеля Парамоновой А.Г. следует, что, когда потерпевший прошел к ним в квартиру, между ним и Парамоновым произошел конфликт, в ходе которого Парамонов избил его, нанося ему удары руками, а также и ногами по телу. Затем она, вместе с Хайруллиной, находившейся также в квартире, оттащили Парамонова от С. и стали его успокаивать. Потом С. встал, и они с Парамоновым помирились, после чего они все вместе стали распивать спиртные напитки. Позже она видела, как С. лежал на диване, а затем узнала, что он умер (л.д. 44-47).

Согласно же показаниям свидетелей П. и Б. , они непосредственными очевидцами совершенного Парамоновым А.Г. преступления не были, о драке, произошедшей между Парамоновым и потерпевшим, узнали позже (л.д. 40-43, 95-98).

Помимо этого, свидетель П. при допросе показала, что слышала, как потерпевший С., обращаясь к Парамонову, выяснял причину его избиения, а затем, помирившись, стал употреблять спиртные напитки с ними.

При этом, свидетели П. , Парамонова А.Г. и Б. в своих показаниях на предварительном следствии никогда не упоминали о том, что потерпевшего С. 23 декабря 2010 года к ним привезла Ж..

Не давал об этом показания на предварительном следствии во время допросов и подсудимый П.

Версия же о том, что потерпевшего 23 декабря 2010 года к ним привезла Ж. у подсудимого и свидетелей появилась лишь во время судебного разбирательства дела.

С целью проверки этих доводов подсудимого Парамонова А.Г., свидетелей П. и Парамоновой А.Г. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена свидетель Ж., которая полностью опровергла их показания и показала, что действительно знала потерпевшего С., однако, ни 23 декабря, ни 24 декабря 2010 года его к Парамоновым не привозила.

Согласно её показаниям, о смерти С. 24 декабря 2010 года по телефону ей сообщил брат Г. , постоянно употребляющий спиртные напитки вместе с Парамоновыми. Со слов брата она узнала, что С. умер в квартире Парамоновых. Когда она приехала к дому Парамоновых, то у подъезда она встретила подсудимого Парамонова и брата Г. , со слов которых узнала, что С. умер от приступа. Однако впоследствии ей стало известно, что С. избил Парамонов.

Таким образом, изложенные обстоятельства опровергают версию подсудимого о возможном получении потерпевшим телесных повреждений при иных обстоятельствах и позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимым такая позиция в суде избрана лишь с целью защиты от предъявленного обвинения.

К показаниям же свидетелей П. и Парамоновой А.Г., данным в ходе судебного разбирательства дела, суд относится критически.

Как установлено в суде, они являются близкими родственниками подсудимого Парамонова А.Г., а потому, изменение ими своих показаний, данных на предварительном следствии, суд объясняет желанием помочь подсудимому избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Тем более, показания подсудимого А.Г. , свидетелей П. и Парамоновой А.Г., данные на предварительном следствии, в совокупности согласуются между собой, подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, как следует из заключения судебно медицинской экспертизы , у потерпевшего С. обнаружены телесные повреждения в виде неполного поперечного перелома тела грудины, между 5 и 6 ребрами, полных поперечных переломов 6 ребра слева по передней ключичной линии, 4, 5, 7 ребер справа по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 6 ребра слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 9 ребра слева по средне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, полных косо-поперечных переломов 7, 8 ребер слева по задней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 5 ребра справа по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, полного косо-поперечного перелома 9 ребра справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, повреждения ткани левого легкого, левостороннего гемотаракса (2800 мл.), левостороннего пневмотаракса, кровоизлияния в мягких тканей грудной клетки справа, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на передней поверхности грудной клетки справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадины в подключичной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани височной области, кровоподтеков и ссадин, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть (л.д. 144-154).

Согласно указанному заключению судебно-медицинской экспертизы, данные телесные повреждения потерпевшему были причинены от нескольких минут, но не свыше 1 часа до наступления смерти.

Смерть потерпевшего С., как это следует из заключения экспертизы, наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп потерпевшего был обнаружен 24 декабря 2010 года в ..., при этом осмотр трупа был начат в этот же день в 20 часов 40 минут (л.д. 21-28, 51-61).

Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего С., характер и локализация обнаруженных телесных повреждений исключают возможность их образования при падении из положения стоя на плоскости.

При этом, согласно заключению экспертизы, потерпевший после получения телесных повреждений мог совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени, исчисляемые минутами.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт РБ СМЭ МЗ РТ Т., непосредственно принимавший участие при осмотре трупа потерпевшего С. на месте происшествия, а также, проводивший судебно-медицинское исследование трупа, подтвердил правильность выводов, приведенных в заключении судебно-медицинской экспертизы, и показал, что потерпевший не мог получить телесные повреждения как при однократном падении, так и при неоднократном падении на плоскости, а телесные повреждения образовались именно в результате ударов, нанесенных силой.

Таким образом, приведенные доказательства полностью опровергают доводы подсудимого Парамонова А.Г. о его непричастности к избиению потерпевшего С. и о возможном получении ими телесных повреждений при иных обстоятельствах до его прихода к ним 23 декабря 2010 года, а также указывают на несостоятельность доводов защиты о необходимости вынесения в отношении Парамонова А.Г. оправдательного приговора за отсутствием состава преступления.

Суд считает, что, нанося удары руками, а также ногами, обутыми в обувь, в область головы, живота и грудной клетки, то есть в жизненно важные органы, подсудимый Парамонов А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Парамонова А.Г. в совершении преступления доказанной, а потому его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у А.Г. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2 ст., может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 170-171).

Выводы данной экспертизы у суда сомнений не вызывают, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, а потому, суд признает Парамонова А.Г. в содеянном ВМЕНЯЕМЫМ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Суд также учитывает, что подсудимый молод, по месту жительства соседями и прежней работы характеризуются положительно.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в суде, его явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый ранее судим, преступление совершил в период отбытия условного наказания, а потому, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка Вахитовского района г. Казани от 10.06.2010, отменить.

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд исправление подсудимого считает возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАМОНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Парамонова А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка Вахитовского района г. Казани от 10.06.2010 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Вахитовского района г. Казани от 10 июня 2010 года к назначенному наказанию к отбытию определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Парамонова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин