№1-101/2011 г.



Дело № 1–101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 08 февраля 2011 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сафиуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимой МАЛЫХ Е.В. , защитника Ахметшиной Г.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей гр.И. ,

при секретаре Бикмиеве Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЫХ Е.В. , ..., ранее судимой:

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Малых Е.В., находясь у ..., увидела ранее незнакомую ей гр.И. и, действуя из корыстных побуждений, решила открыто похитить ее имущество.

С этой целью Малых Е.В. подошла к гр.И. и сделала ей подножку, от чего последняя, являющаяся инвалидом, упала на землю. Затем, Малых Е.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом гр.И. , воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто сорвала с нее серьги, стоимостью 4000 рублей, после чего с места происшествия скрылась.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Малых Е.В. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Малых Е.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая гр.И. согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Малых Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя её действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Явку с повинной подсудимой суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимая Малых Е.В. ранее судима, в соответствии со ст. 18 УК РФ в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Доказательства виновности подсудимой подтверждают также обоснованность искового заявления потерпевшей гр.И. о возмещении ей материального ущерба в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому, суд считает, что исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309. УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЫХ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от 30 ноября 2010 года и окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Малых Е.В. под стражей с 17 сентября 2010 года по 07 февраля 2011 года.

Исковое заявление потерпевшей гр.И. удовлетворить и взыскать с подсудимой Малых Е.В. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин