Дело № 1-315/2011г. г.Казань 08 июня 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Вахитовского района г.Казани Долгова М.Ш., подсудимого Мацкевич ФИО10 защитника Ахметзяновой Э.И., представившей удостоверение № 77 и ордер № 000424, при секретаре Курбановой З.Р., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мацкевич ФИО11, родившегося ...в ..., имеющего ... проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. « а » УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мацкевич А.П. ... около 17 часов, находясь в салоне автомашины «...» государственный номер ... рус, припаркованной на ..., напротив ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве оружия нож, нанес им один удар в область шеи ФИО5 Своими умышленными действиями Мацкевич А.П. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ранения мягких тканей шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которое согласно заключению эксперта № 3581/3562 от 29.04.2011г. причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Мацкевич А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Мацкевич А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Ахмедзянова Э.И. Потерпевший ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает. Государственный обвинитель Долгов М.Ш. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вместе с тем ходатайству потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.76 УК РФ возразил, указав на общественную значимость содеянного Мацкевич А.П. преступления, поэтому с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела не находит оснований к прекращению уголовного дела за примирением сторон. Суд считает, что Мацкевич А.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия Мацкевич А.П. суд считает необходимо квалифицировать по ст.115 ч.2 п. « а » УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Назначая подсудимому Мацкевич А.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику УУМ Альметьевского УВД с места жительства (л.д.32), наличии на иждивении ... ФИО7 ...г.р., опекуном которой он является, что не судим. Доводы потерпевшего ФИО5, защитника Ахметзяновой Э.И. о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает несостоятельными, так как из ходатайства потерпевшего ФИО5 в судебном заседании следует, что Мацкевич А.П. частично загладил ему причиненный вред. Право прекращение уголовного дела за примирением сторон принадлежит суду. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Мацкевич А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мацкевич ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. « а « УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного Мацеевич А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Мацкевич А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Халиуллина Н.С.