ПРИГОВОР ... ... Судья Вахитовского районного суда ... Сафиуллин Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Беловой С.В., подсудимого САГИТОВА РИНАТА ГИЗЯТОВИЧА, защитника Ахметшиной Г.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Смирновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САГИТОВА РИНАТА ГИЗЯТОВИЧА, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, Сагитов Р.Г., находясь вместе с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, на Привокзальной площади ..., встретил ранее знакомого Ш В ходе разговора Сагитов Р.Г. и другое лицо, выяснив, что у Ш при себе имеются денежные средства, решили их похитить, тем самым вступили в преступный сговор. В осуществление задуманного, Сагитов Р.Г., по предварительному сговору с другим лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Ш употребить алкогольные напитки за .... Ш, не подозревая о преступных намерениях Сагитова Р.Г. и другого лица, ответил согласием, после чего они направились в сторону .... В пути следования Сагитов Р.Г., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, потребовал у Ш солнцезащитные очки. Получив от Ш очки стоимостью 400 рублей, Сагитов Р.Г. одел их на голову и проследовал вместе с остальными ко двору .... Находясь во дворе ..., Сагитов Р.Г., в продолжение своих совместных согласованных с другим лицом преступных действий, после распития спиртных напитков, потребовал у Ш кошелек с деньгами. Получив отказ, Сагитов Р.Г. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу Ш От полученных ударов у Ш началось кровотечение из носа и он присел на корточки. В это время другое лицо, действуя согласованно с Сагитовым Р.Г., согласно отведенной роли, открыто похитило из нагрудного левого кармана пиджака Ш сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 750 рублей и кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в размере 2500 рублей, принадлежащими Ш Однако, учитывая, что кошелек материальной ценности не представляет, данное лицо вернуло Ш принадлежащий ему кошелек и деньги в размере 100 рублей. Завладев имуществом Ш, ФИО1 и другое лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Сагитова Р.Г. и другого лица ФИО15. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сагитов Р.Г. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Сагитов Р.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Сагитова Р.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Из заявления потерпевшего Ш, адресованного в суд, видно, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Сагитова Р.Г. в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сагитов Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По ходатайству государственного обвинителя суд исключает указание о хищении подсудимым у потерпевшего Ш 100 рублей, поскольку, как следует из описательно-мотивировочной части обвинительного заключения, похищенные 100 рублей потерпевшему были возвращены на месте преступления другим лицом. Исключение из объема обвинения указанной суммы материального ущерба, причиненного потерпевшему, не требует исследование материалов дела и при этом не меняется сущность предъявленного обвинения. Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, у Сагитова Р.Г. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанным заболеванием головного мозга (травматическое, интоксикация) с редкими эпилептическими припадками, легким снижением когнитивных функций и эмоционально-волевыми нарушениями. Выраженность указанных психических расстройств не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 138-142). Выводы данной экспертизы у суда никаких сомнений не вызывают, поскольку, они соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, а потому, суд признает Сагитова Р.Г. в содеянном ВМЕНЯЕМЫМ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Суд также учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по мету жительства удовлетворительно. Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и принимает также во внимание состояние его здоровья. С учетом указанных в приговоре обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САГИТОВА РИНАТА ГИЗЯТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сагитова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган периодически для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сагитова Р.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин