К... Дело №1-228/2011 именем Российской Федерации г. Казань 12 апреля 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч., подсудимого Акимова С.Е., защитника Гатауллиной А.Д., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: АКИМОВА ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акимов С.Е., ... в период времени с ... часов, находясь на ...» расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с музыкальной колонки принадлежащую ФИО3 дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, внутри которой находились туалетная вода стоимостью 200 рублей, тушь стоимостью 1600 рублей, крем-пудра стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, кофта стоимостью 1000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности ключи, кошелек, пластиковая карта, пара варежек, документы на имя ФИО3 и Бариева М.Р. Завладев похищенным, Акимов с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Подсудимый Акимов С.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Акимов С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник, а так же потерпевшие в своих письменных заявлениях, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, с учетом материального положения потерпевшей, суд квалифицирует действия Акимова С.Е. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Акимов С.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. Похищенное изъято и возвращено потерпевшим. Явку с повинной и наличие у Акимова тяжкого заболевания (со слов туберкулез), суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Данные о личности Акимова С.Е., свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.68 ч.3 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. При этом суд считает целесообразным назначить Акимову С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АКИМОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 01 (один) год. Установить Акимову С.Е. при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов муниципального образования по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц. Меру пресечения Акимову С.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, арестовав его в зале суда. Срок начала наказания исчислять с 12 апреля 2011 года, т.е. с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим ФИО3 и ФИО5 – оставить им же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ... М.Р. Ахметшин. ... ...