№1-178/2011 г.



Дело №1-178/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 05 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Амирова Л.И.,

подсудимого Шагиахметов Р.А.,

защитника Симонова С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего С., его законного представителя и потерпевшего С.,

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагиахметов Р.А., ... года рождения, уроженца г. Казань, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., имеющего среднее образование, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 18.40 часов Шагиахметов Р.А., находясь в компьютерном клубе ... по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сидящему за компьютерным столом ранее незнакомому несовершеннолетнему С., вывел его в коридор клуба, где, вооружившись фрагментом швабры, напал на С. и потребовал передачи его имущества. Получив отказ, Шагиахметов Р.А., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, используя в качестве оружия фрагмент швабры, нанес им два удара в область спины и два удара в область головы С., затем завел потерпевшего в мужской туалет клуба, где руками нанес ему три удара в область лица. Далее Шагиахметов Р.А. с применением насилия вывел потерпевшего во двор ..., высказывая требования передачи ему сотового телефона, куртки и кроссовок, нанес С. по два удара рукой и ногой в область лица, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «Сони Эриксон К800 ай» стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 4000 рублей и кроссовки стоимостью 2500 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. После этого Шагиахметов Р.А., вновь применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью лишить возможности потерпевшего сообщить о совершенном в отношении него преступлении, используя в качестве оружия деревянный стул, нанес им не менее двух ударов по спине и голове С., после того, как стул сломался, нанес пять ударов рукой в область лица, один удар ногой в область живота и один удар головой в область головы С. Когда потерпевшему удалось вырваться и убежать, Шагиахметов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Шагиахметов Р.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде сливных кровоподтеков лица (век правого глаза, правой скуловой области, спинки носа, правой щеки), с асимметрией лица из-за припухлости мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не выше трех недель (21 дня); ссадины лобной области, кровоподтеки височной области слева, правого плеча, спины слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шагиахметов Р.А. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Шагиахметов Р.А. по части 2 статьи 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно ... у Шагиахметов Р.А. ... Оценив данное ... в совокупности с другими материалами дела, суд признает ... достоверным, а ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ... влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из тяжести, характера, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, ... суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исковые требования потерпевших о возмещение материального и морального вреда не конкретизированы по сумме, документов, объективно устанавливающих, подтверждающих размер реально причинного преступлением ущерба, в том числе в результате медицинского обследования и лечения потерпевшего, в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено, потому суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагиахметов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шагиахметов Р.А. изменить на заключение под стражу с водворением в ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 «Вишневский» СУ при УВД по г. Казани: куртку красного цвета, кроссовки черного цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» К800 ай»– вернуть по принадлежности потерпевшему С.; куртку черного цвета, кроссовки черного цвета – вернуть по принадлежности Шагиахметов Р.А.; фрагмент швабры - уничтожить. Протокол добровольной выдачи от ...; копию с коробки на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон К800 ай» - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев