№1-69/2011 г.



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 14 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда города Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Наумовой Е.В.,

подсудимого Егорова О.М.,

защитников Ахметшиной Г.Р., Шоркиной Е.И., представивших соответственно удостоверения , ордеры

представителя потерпевшего и гражданского истца Г.

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егоров О.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу ..., гражданина РФ, ... ...

1)                 ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 18.40 часов Егоров О.М., находясь в торговом зале магазина ... по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с торговой витрины туалетную воду «Gucci by Gucci» объемом 75 мл стоимостью 3103 рубля, туалетную воду «Gucci» объемом 50 мл. стоимостью 2650 рублей, принадлежащие ... и вышел из помещения магазина. Однако Егоров О.М. не довел свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, поскольку, осознав, что его действия замечены сотрудниками магазина, выбросил похищенное и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Егоров О.М. виновным себя в изложенном признал и показал, что в тот день, находясь в помещении магазина ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу. Он с витрины возле входа схватил 2 упаковки с туалетной водой, держа их над головой, чтобы не сработала сигнализация антикражных ворот, вышел из магазина. При этом криков не слышал, ему никто не препятствовал, потому думал, что действует тайно. Выйдя на улицу, он услышал сзади крики продавцов, понял, что его действия заметили, потому выбросил похищенное и убежал.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в содеянном установлена совокупностью следующих исследованных доказательств.

Так, представитель потерпевшего Г. суду показала, что в тот вечер, услышав шум, вышла из кабинета в торговый зал магазина ... где от сотрудника узнала, что неизвестный парень похитил с витрины туалетную воду «Gucci by Gucci» объемом 75 мл стоимостью 3103 рубля, туалетную воду «Gucci» объемом 50 мл. стоимостью 2650 рублей, а продавцы Р. и Ш. выбежали за ним. Вернувшись, они принесли туалетную воду «Gucci by Gucci», сообщили, что похититель убежал, выкинув её возле магазина.

Свидетель Р. суду показала, что ... вечером, находясь в торговом зале магазина ... услышала, как посетительница магазина сказала: «Смотрите, у вас воруют». После этого она увидела, как подсудимый, держа на вытянутых вверх руках 2 упаковки с туалетной водой, вышел через антикражные ворота и выбежал из магазина. Выйдя за ним, она закричала, после чего подсудимый, убегая за угол дома, выкинул на землю одну упаковку с парфюмом. Подобрав туалетную воду, она вернулась в магазин. На следующий день сотрудник милиции показал ей фотографию Егоров О.М., которого она опознала как лицо, совершившее накануне хищение. В тот же день Егоров О.М. привели к магазину, она также уверенно опознала его.

Показания свидетеля Р. подробны и последовательны, согласуются с показаниями иных свидетелей, также самого подсудимого, оснований не доверять им у суда не имеется. Данных о том, что ...

Аналогичные показания об обстоятельствах произошедшего даны в судебном заседании свидетелем Ш.

Свидетель З., работающий ... ..., показал суду, что ..., отрабатывая информацию о хищении из магазина ... показал работникам данного магазина фотографию Егоров О.М., ранее судимого за аналогичные преступления. Когда они опознали Егоров О.М. по фотографии, он установил его местонахождение, задержал и доставил на место происшествия. Продавцы уверенно указали на Егоров О.М., как на лицо, совершившее ... хищение туалетной воды, сам задержанный также признался в содеянном.

Вина Егоров О.М. подтверждается также исследованными судом следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

заявлением Г. от ... об имевшем место в тот день хищении из магазина ... 2 упаковок женской туалетной воды (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия, которым из помещения магазина ... по адресу ... изъята туалетная вода «Gucci by Gucci», которая признана вещественным доказательством (л.д. 3-4, 33);

изъятой выемкой и осмотренной справкой об ущербе, согласно которой стоимость туалетной воды «Gucci by Gucci» объемом 75 мл., туалетной воды «Gucci» объемом 50 мл., без учета НДС составляет соответственно 3103 рубля и 2650 рублей (л.д.29-30, 31, 32, 33).

Оценив доказательства в их совокупности суд находит, что действия Егоров О.М. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из следующих установленных в судебном заседании обстоятельств.

Сам подсудимый последовательно отрицает направленность умысла на открытое хищение чужого имущества, указывая, что на улице сразу после того, как осознал очевидность своих действий для окружающих, избавился от похищенного. Достаточных доказательств, опровергающих данные утверждения, суду стороной обвинения не представлено.

Из показаний свидетелей Р., Ш. следует, что они пытались остановить Егоров О.М. криками после того, как он выбежал из магазина. После этого он, сворачивая за угол здания, сразу выбросил одну упаковку похищенной туалетной воды, его дальше не преследовали, последующих его действий не видели.

Достоверных данных о том, что Егоров О.М., совершая хищение в зале магазина, слышал слова клиентки, обнаружившей его действия, суду не представлено, она сама не установлена и не допрошена.

Осмотр прилегающей к магазину территории в целях обнаружения и изъятия возможно выброшенного второго флакона с туалетной водой не производился.

При таких обстоятельствах, обоснованность предъявленного Егоров О.М. обвинения в совершении открытого хищения чужого имущества вызывает неустранимые сомнения, которые в силу положений частей 2, 3 статьи 14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории неоконченных преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, ... фактически признавшего вину.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ...

Исходя из приведенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, ... при назначении наказания руководствуется ...

Гражданский иск ... подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба на сумму 2650 рублей.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егоров О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

... наказание Егоров О.М. определить в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Егоров О.М. ...

Взыскать с Егоров О.М. в пользу ... 2 650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: туалетную воду «Gucci by Gucci», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 «Вишневский» УВД по г. Казани - вернуть по принадлежности представителю ... справку об ущербе ... – хранить в материалах уголовного дела.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев