Дело № 1-146/11 Низамов



К... Дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 17 марта 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Алексеева Ю.Н.,

подсудимого Низамова Л.В.,

защитника Гатауллиной А.Д., представившая удостоверение и ордер ,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НИЗАМОВА ..., родившегося ... в ..., гражданина ..., регистрации ..., имеющего место жительства по адресу: ... имеющего ... образование, ..., отбывающего наказание в ...

1...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамов Л.В., в конце ..., в вечернее время, точные дата и время не установлены, находясь в зоопарке, расположенном по ..., под деревянным полом вольера для содержания собак, незаконно приобрел путем присвоения найденного огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно автомат без заводского номера, револьвер и 4 патрона, которые незаконно перепрятал и незаконно хранил в вырытой им яме у озера Кабан напротив ... до ..., т.е. до момента и изъятия их сотрудниками милиции. В соответствии с заключением эксперта, незаконно хранимые Низамовым: автомат без заводского номера, собран самодельным способом из деталей и узлов заводского изготовления к автоматам конструкции Калашникова, пригоден для стрельбы военными патронами калибра 5,45мм и относится к категории нарезного, автоматического огнестрельного оружия; револьвер относится к категории короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу шестизарядного револьвера калибра 5,6мм, пригоден для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм; четыре патрона изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, а именно являются патронами калибра 5,45мм для автоматов АК-74, АКС-74 и др., пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Низамов Л.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Низамов Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Низамова Л.В. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Низамов Л.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. На момент окончания преступления он был судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, тяжких последствий не наступило. Наличие у Низамого малолетнего ребенка, явку с повинной и его способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Данные о личности Низамова Л.В. свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что исправление Низамова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Низамову Л.В. в виде штрафа, суд находит не целесообразным, ввиду отсутствия у него постоянного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЗАМОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам ... ... и ..., частично соединенные ... ... и окончательно назначить Низамову Л.В. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низамову Л.В. по данному делу в виде подписки о невыезде изменить, арестовав его в зале суда.

Срок начала наказания исчислять с 12 февраля 2002 года, т.е. с момента исчисления по приговору от ....

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... М.Р. Ахметшин.

...

...