приговор в отношении Максимова



Дело № 1- 290/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 июня 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Наумовой Е.В.,

подсудимого Максимова ФИО12,

защитника Ахмедзяновой Э.И.., представившей удостоверение № 77 и ордер № 000425,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Максимова ФИО13, родившегося ... ..., имеющего ..., проживающего по адресу ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158, ч.1 ст.167, п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.С. в период времени с 20.00 час. 15.02.2011г. до 8.00 час.16.02.2011г., находясь у ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину марки «...» за государственным регистрационным номером ... RUS, принадлежащую ФИО4 и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя кусок льда подобранный с земли, разбил им левое переднее стекло водительской двери автомашины. Далее Максимов В.С. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «...» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в период времени с 19.40 час. 15.02.2011г. до 07.15 час.16.02.2011г., находясь у ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину марки «...» за государственным регистрационным номером ... 116 RUS, принадлежащую ФИО5 и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, подошел к вышеуказанной автомашине, используя кусок льда подобранный с земли, кинул им в переднее левое боковое стекло, стоимостью 4650 рублей, отчего оно разбилось, то есть полностью уничтожил его. Стоимость установки уничтоженного окна передней левой двери составила 1650 рублей. Далее Максимов В.С. проник в салон автомашины, так же неустановленным способом уничтожил лобовое стекло для датчика дождя с обогревом, стоимостью 17310 рублей, приведя его в полную негодность, стоимость работ по замене которого с использованием набора для вклейки стекол составила 4700 рублей, молдинг к лобовому стеклу, стоимостью 1560 рублей и салонное зеркало заднего вида стоимостью 12 050 рублей, стоимость работ по установке которого составила 440 рублей. Своими умышленными действиями Максимов В.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 42 360 рублей.

Он же, в период времени с 19.40 час. 15.02.2011г. до 07.15 час. 16.02.2011г., находясь у ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину марки «...» за государственным регистрационным номером ... 116 RUS, принадлежащую ФИО5 и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя кусок льда подобранный с земли, разбил им левое переднее стекло водительской двери автомашины. Далее Максимов В.С. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «...», стоимостью 4000 рублей. Максимов В.С. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, в период времени с 20.00 час. 07.04.2011г. до 06.30 час.08.04.2011г., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной напротив ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину марки «...» за государственным регистрационным номером ... RUS, принадлежащую ФИО6 и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя неустановленный предмет в качестве орудия, разбил правое левое переднее стекло водительской двери автомашины. Далее Максимов В.С. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор неустановленной марки, стоимостью 2000 рублей, электробритву «...» стоимостью 2500 рублей, туалетную воду «... стоимостью 1000 рублей. C похищенным Максимов В.С. скрылся с места происшествия, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Максимов В.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Максимов В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Ахмедзянова Э.И.

Потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, однако в своих заявлениях просили рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Наумова Е.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Максимов В.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Максимова В.С. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать по эпизодам с потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6 со ст. 158 ч.2 п. « в » " УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г № 377-ФЗ) на ст. 158 ч.2 п. " в" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Действия Максимова В.С. суд считает необходимо по эпизоду в период времени с 19.40 час.15.02.2011г. до 07.15 час.16.02.2011г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чуждого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Назначая наказание подсудимому Максимову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристики с места жительства (л.д.175), явки с повинной (л.д.31, 79,120), что не судим.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его молодого возраста 18 лет суд считает возможным исправление Максимова В.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО8 сроком на 2 (Два) года;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО5 сроком на 2 (Два) года;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО6 сроком на 2 (Два) года;

по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 10 месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание 3 (Три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного Максимова В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Максимову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Халиуллина Н.С.