№1-270/2011 г.



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 17 мая 2011 года

Судья Вахитовского районного суда города Казани Назмиев М.М.,

с участием государственных обвинителей Беловой С.В., Алексеева Ю.Н.,

подсудимого Сафин Д.Н.,

защитников Шакирова И.Г., Шоркиной Е.И., представивших соответственно удостоверения , , ордеры ,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафин Д.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего ..., официально не трудоустроенного, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.07.2010 около 02.00 часов Сафин Д.Н., находясь в летнем шатре на территории пляжа ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк спящего Ш. сотовый телефон «Нокиа 1200», ... стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1200 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафин Д.Н. виновным себя в изложенном не признал и показал, что в тот день, приехав в ..., распивал спиртные напитки на вокзале, затем пришел на пляж ... Там познакомился с С. Г., в их компании в течение дня распивал спиртные напитки на пляже. Вечером также заходил в шатер, потерпевшего там не видел. Ночью ушел спать в камыши, был разбужен сотрудниками милиции и доставлен в отдел. Хищения сотового телефона и денег у Ш. не совершал, его в первый раз увидел уже после задержания сотрудниками милиции.

Несмотря не непризнание своей причастности к преступлению, суд находит вину Сафин Д.Н. в содеянном установленной совокупностью следующих исследованных доказательств.

Так, потерпевший Ш. суду показал, что 27.07.2010 весь день отдыхал на пляже ... купался, употреблял пиво. Ночью 28.07.2010 он сидел в шатре за крайним столом, слева от него была стенка. К нему справа подсел подсудимый, представился ... с ним также была ранее незнакомая Г.. Подсудимый стал спрашивать, есть ли у него деньги, предлагал отправить домой на такси. Он отказался, сидя за столом, начал засыпать от усталости, возле него в это время находился только Сафин Д.Н., женщина отошла в сторону танцпола. Засыпая, он почувствовал, как сидящий слева мужчина, перегнувшись через него, засунул руку в левый боковой карман его брюк, где лежали сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1000 рублей и деньги на общую сумму 1200 рублей. Он пытался схватить мужчину за руку, но тот, вырвавшись, убежал, при этом порвал его брюки с левой стороны. В это время он окончательно проснулся, обнаружил пропажу из кармана телефона и денег. Через некоторое время к нему подошла Г., вернула похищенный у него телефон, сказав, что отобрала его у подсудимого, а тот, положив деньги в карман, убежал. Он вызвал сотрудников милиции, которые обнаружили подсудимого в камышах и задержали его.

Показания потерпевшего подробны, последовательны и логичны на предварительном (л.д. 13-15) и судебном следствиях, оснований не доверять им у суда не имеется, причин для оговора не установлено, потому суд находит их достоверными.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 27.07.2010, находясь на пляже ... вместе со своими знакомыми, познакомились с Сафин Д.Н., в течение дня совместно распивали спиртные напитки. Ночью зашли танцевать в шатер, там за столом сидели двое парней и потерпевший, представившийся ... она и Сафин Д.Н. по его приглашению сели за их стол, пили пиво. Около 01.00 часа ночи 28.07.2010 двое знакомых потерпевшего ушли, через час он сам, сидя за столом, уснул. Сафин Д.Н. сказал ей, что хочет обокрасть ... она высказалась против этого и пересела за другой стол. При этом видела, как Сафин Д.Н., сидя справа от потерпевшего, левой рукой полез в левый карман его брюк, затем резко выбежал из кафе, положив что-то в карман. В это время проснулся потерпевший, обнаружил, что у него украли сотовый телефон и деньги, на что она сообщила ему о совершении кражи подсудимым. Выйдя из шатра, она увидела возле кустов Сафин Д.Н., который пытался выключить звонивший сотовый телефон. Она отобрала у него телефон, вернула его потерпевшему. Приехавшие работники милиции задержали Сафин Д.Н., прятавшегося в камышах (л.д.16-18).

Свидетель П. суду показал, что 28.07.2010 около 03.00 часов ... прибыл туда ... Там к ним обратились Ш. и Г., последняя пояснила, что мужчина по имени ... похитил из кармана брюк спавшего потерпевшего сотовый телефон и деньги в сумме 1200 рублей, впоследствии похищенный телефон она отобрала у подсудимого и вернула владельцу. Ш. подтвердил данные обстоятельства. При отработке прилегающей местности в камышах был задержан Сафин Д.Н., на которого Г. уверенно указала как на лицо, совершившее кражу.

Свидетель Т. суду показал, что в тот период работал барменом в летнем кафе пляжа ... потерпевшего Ш. знает как постоянного клиента, 27.07.2010 он находился у них, оставлял ему 3000 рублей на хранение, он из них вычитал суммы его заказов. Вечером того же дня он забрал оставшиеся деньги в сумме 1900-2000 рублей, после этого еще заказывал еду и пиво. Ночью 28.07.2010 к потерпевшему за стол садились другие лица, находившиеся в тот день на пляже. Затем между ними произошел конфликт и он узнал, что у потерпевшего похитили сотовый телефон и деньги. Какая-то девушка забрала похищенный телефон у лица, совершившего кражу, вернула Ш.. Приехавшие сотрудники милиции задержали подсудимого.

Вина Сафин Д.Н. в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ш. сообщает об имевшем место 28.07.2010 в шатре пляжа ... хищении его сотового телефона «Нокиа» и денежных средств в сумме 1200 рублей (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия – летнего кафе и прилегающей к нему территории на пляже ... (л.д.5-7);

изъятыми у потерпевшего выемкой, осмотренными и признанными вещественными доказательствами сотовым телефоном «Нокиа 1200», ..., копиями гарантийного талона, товарного чека на данный телефон (л.д. 29-39).

Совокупность приведенных доказательств в полном объеме устанавливает вину Сафин Д.Н. в содеянном, потому суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

Доводы подсудимого о непричастности к преступлению полностью опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетелей Г., П., Т., приведенными в приговоре письменными доказательствами.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недостоверности показаний свидетеля Г. ... поскольку её показания в ходе следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, подтверждаются ими, причин для оговора не установлено, потому у суда оснований не доверять им не имеется.

Доводы Сафин Д.Н. о том, что он незаконно обвиняется в одновременном совершении 2 разных преступлений по 2 уголовным делам, несостоятельны, поскольку ...

Данные о личности подсудимого установлены достоверно, потому указание в обвинительном заключение на выдачу Сафин Д.Н. паспорта ... суд объясняет технической ошибкой, не препятствующей вынесению объективного решения по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ...

... суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, ...

Исходя из тяжести, характера и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, ..., суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сафин Д.Н. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 1200» - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 1200», ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему, - считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев