Дело №1-238/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 13 мая 2011 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани Назмиев М.М., с участием государственного обвинителя Беловой С.В., подсудимого Климин Д.В.., защитника Нигматуллиной Ю.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Емшиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климин Д.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07.12.2010 в период времени с 12.00 до 12.30 часов Климин Д.В., находясь в салоне автобуса №, в пути следования от остановки общественного транспорта ... г.Казани до остановки ... расположенной на ... г.Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыл замок сумки пассажирки М., откуда тайно похитил принадлежащие ей кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 450 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. 26.12.2010 около 13.45 часов Климин Д.В., находясь на остановочной площадке общественного транспорта ... расположенной по ул. ... г.Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из сумки С. кошелек, в котором находились деньги в размере 2300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. 05.01.2011 в период времени с 14.30 до 16.00 часов Климин Д.В., находясь в здании ... по адресу г. Казань, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из кармана дубленки Г. кошелек, в котором находились деньги в размере 5300 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. 13.02.2011 примерно в 18.00 часов Климин Д.В., находясь в помещении ресторана ... по адресу г. Казань, ул. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола принадлежащие Г. сумку с ноутбуком стоимостью 18000 рублей и попытался выйти из ресторана, но был замечен потерпевшей, которая стала его преследовать, требуя вернуть похищенное. Климин Д.В., осознавая, что его преступные действия замечены посторонними, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудником милиции, похищенное изъято. В судебном заседании подсудимый Климин Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по эпизодам хищения от 07.12.2010, 26.12.2010 по каждому эпизоду самостоятельно по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ... положительно характеризующегося по месту жительства, ... Явки с повинной по трем эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, ... Исходя из тяжести и характера совершенных деяний, данных о личности подсудимого, ..., суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Потерпевшими М., Г. гражданские иски не заявлены. Исковые требования С., Г. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климин Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года; по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Климин Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ... Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Климин Д.В. изменить на заключение под стражу с водворением в ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Взыскать с Климин Д.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 2300 рублей; в пользу Г. – 5300 рублей. Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, от 13.02.2011 - хранить в материалах уголовного дела; сумку черного цвета, ноутбук ..., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев