Голубцов И.А.



дело № 1-56/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 18 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. ,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Казани Давлиева И.И.,

подсудимого Голубцова И.А.

защитника Тухватуллиной И.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубцова ФИО12ФИО12 родившегося ... в ..., образование - ... ... ..., зарегистрированного в ...»а», ..., судимого:

... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

... Вахитовским районным судом ... по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... до .... ... Голубцов И.А., находясь напротив магазина «...», расположенного на ..., увидел автомашину ... госномер ... у которой двери находились в открытом состоянии. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел в салон данной автомашины и тайно похитил из бардачка сотовый телефон «...» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.

... в период времени с ... Голубцов И.А., находясь на парковочной стоянке, возле «...», расположенной на ..., увидел автомашину ... у которой двери были в открытом состоянии. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел в салон данной автомашины и с заднего сиденья тайно похитил кейс «...» стоимостью 1000 руб., в котором находились косметика «...» на общую сумму 5000 руб., женский кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 руб., футляр с очками общей стоимостью 4000 руб., а также из заднего кармана переднего пассажирского сиденья тайно похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11700 руб.

В период времени с ... до .... ... Голубцов И.А., находясь возле ..., увидел автомашину .... Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине, и с помощью неустановленного следствием предмета, предположительно перочинным ножом вскрыл замок багажника, откуда тайно похитил сабвуфер «... стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

... около .... Голубцов И.А., находясь возле здания ..., расположенной на ... увидел автомашину ... у которой замок багажника находился в открытом состоянии. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через багажник проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью 500 руб. и бортовой компьютер «...» стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.

... ... Голубцов И.А., находясь на пересечении ... ..., увидел автомашину ... у которой двери были в открытом состоянии. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью 1800 руб., а из бардачка тайно похитил две акустические колонки общей стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

... ... мин. Голубцов И.А., находясь возле ... увидел автомашину ... госномер ... Действуя из корыстных побуждений, с хищения чужого имущества, Голубцов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя силикатный кирпич, разбил им стекло правой задней двери и правое заднее стекло данной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда из заднего кармана переднего пассажирского сиденья тайно похитил панель от автомагнитолы «...., принадлежащая ФИО8 После чего с похищенным имуществом Голубцов И.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Голубцов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении по всем эпизодам признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Голубцов И.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Голубцов И.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубцов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Голубцова И.А. суд квалифицирует:

по эпизоду в период времени с ... до ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду в период времени с ... до ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ... по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Голубцов И.А. ... осужден мировым судьей судебного участка № ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Однако Голубцов И.А. в период испытательного срока вновь совершил преступление. В связи с чем, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Голубцову И.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и частично присоединить не отбытое им наказание.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явки с повинной подсудимого, как смягчающие вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Голубцов И.А. судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, отрицательно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубцова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с ... до ... в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с ... до ... в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Голубцову И.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ...

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое наказание, назначенное по приговору Вахитовского районного суда ... от ... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ..., то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Голубцова И.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ..., протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ..., копии листов руководства по эксплуатации автомагнитолы «Alpine» - хранить при уголовном деле; кирпич силикатный белого цвета с пятнами бурого цвета, ножницы, пакет полиэтиленовый белого цвета с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.