ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п. в УК РФ



дело № 1-317/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 июня 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Бушкова В.А.,

защитника Ахметшиной Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Саттарове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушкова ФИО8, родившегося ... в ..., образование - ..., проживающего в ..., судимого:

1) ... Спасским районным судом РТ по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ... по отбытию срока,

2) ... мировым судьей судебного участка № ... РТ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около .... Бушков В.А., находясь на территории парка отстоя вагонного участка ...», расположенного в ..., с целью поиска места для ночлега, введя в заблуждение проводника вагона пассажирского поезда сообщением «...» ФИО3, представившись работником железнодорожного транспорта, проник в его вагон, находящийся на ... ФИО3, распознав обман Бушкова В.А. потребовал от него покинуть вагон, в результате чего между Бушковым В.А. и ФИО4 возник конфликт, в ходе которого Бушков В.А. на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО3 не менее 6 ударов руками по лицу и голове, и не менее 8 ударов ногами по различным частям тела, причинив ФИО3 согласно заключению экспертизы от ... телесные повреждения: травма головы в виде сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы слева, множественных ушибов, ссадин, кровоизлияний мягких тканей головы, лица, причинившие легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня).

Кроме того, ... около ... непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, Бушков В.А., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «... ...» в г.Казани, воспользовавшись уходом ФИО3 в соседний вагон состава и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола первого купейного отсека вагона, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «...» стоимостью 3388 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бушков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Бушков В.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Бушков В.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Бушкова В.А. суд квалифицирует:

по эпизоду от ... по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

по эпизоду от ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, является инвалидом 2 группы, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Бушков В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести в условиях рецидива. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, а приговор мирового судьи судебного участка № ... РТ от ... по ходатайству государственного обвинителя исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушкова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 115 ч.1 УК РФ по эпизоду от ... в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... РТ от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бушкова В.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ..., то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Казанского ЛУВДт мобильный телефон «NOKIA-2700» - возвратить по принадлежности, а металлический лом, скребок-ледоруб - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.