Дело № 1-143/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 марта 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Чернова ФИО11, ... ... ..., ранее не судимого, защитника адвоката Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой Ю.М., а также с участием потерпевшей ФИО3, ее представителя-адвоката Аброськиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов В.В. в конце 2007 года, более точная дата не установлена, зная о том, что на стоянке по ул. ... находится автомашина «...» государственный регистрационный номер ..., которую там оставил ранее его знакомый ФИО5, который, в свою очередь, получил указанный автомобиль от ФИО3 собственника автомашины с целью ремонта, решил тайно похитить указанную автомашину. С этой целью Чернов В.В., имея при себе документы на указанный автомобиль, а именно паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, договорился с неустановленным лицом о подделке генеральной доверенности от имени ФИО3 на свое имя на право распоряжения автомобилем «...» стоимостью ... рублей, принадлежащего последней, с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли. После этого Чернов В.В., получив от неустановленного лица поддельную генеральную доверенность на право продажи автомобиля «...» государственный регистрационный номер .... ..., используя ее, тайно от ФИО3 снял указанный автомобиль с учета в МОГТОиР У ГИБДД МВД по РТ по адресу ... ... ..., после чего, получив транзитные номера отогнал автомобиль в .... Затем Чернов В.В. в январе 2009 г. подыскал покупателя на автомашину в лице ФИО6, которому продал указанный автомобиль за ..., тем самым тайно похитив его у ФИО3 Указанные деньги Чернов В.В. потерпевшей ФИО3 не вернул, а так же не уведомил последнюю о продаже им автомобиля, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Совершая вышеуказанные действия, Чернов В.В., осознавал преступный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых. Подсудимый Чернов В.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Чернов В.В. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Чернов В.В. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Чернова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Чернов В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей о возмещении ей ущерба подлежит удовлетворению, однако за вычетом ... рублей, которые подсудимый вернул потерпевшей согласно имеющейся расписке в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Чернова В.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Чернову В.В. не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чернова В.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме ... рублей. Вещественные доказательства: ...- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Галимова Л.Г.