приговор в отношении Когая



Дело № 1-353/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 июля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Когая ФИО6,

защитника Корякиной Н.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 000768,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Когая ФИО7, родившегося ... в ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего ... по адресу ..., зарегистрированного ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когай И.К., имея намерение сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения, 24 мая 2011г. обратился в дежурную часть ОМ № 1 «Авиастроительный» УВД по г.Казани, расположенный по адресу ул.Челюскина,56 г.Казани, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос совершении в отношении него преступления. Так, Когай И.К. 24 мая 2011г в 23.15 час. написал заявление, зарегистрированное в КУСП за № 11245 от 25.05.2011г. ОМ № 1 «Авиастроительный » УВД по г.Казани, в котором сообщил, что неизвестные ему молодые люди, якобы 24 мая 2011г., примерно в 18.30 час., находясь напротив ..., расположенного по адресу ..., применив насилие, открвто похитили его сотовый телефон «...»,стоимостью 5730 рублей, что не соответствовало действительности.

В ходе судебного заседания подсудимый Когай И.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Когай И.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Об этом же заявил адвокат Корякина Н.И..

Государственный обвинитель Якупова Р.Ч. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что Когай И.К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Когай И.К. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому Когай И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Когаю И.К. - признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (л.д.39),что не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Когай И.К. преступления небольшой тяжести, личность последнего, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Когая ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Когай И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Халиуллина Н.С.