Дело № 1-255/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 04 мая 2011года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Атнагулова А.И., подсудимого Рахматова ФИО22,..., ранее не судимого, защитника адвоката Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение № и ордер№, при секретаре Губиной Э., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев уголовное дело в отношении Рахматова ФИО23, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158ч.1, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахматов P.P. примерно ... около 23 часов, находясь в парке «...», а именно в его лесопарковой зоне, на расстоянии ..., расположенной по адресу ..., имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил крышку от канализационного люка, стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую МУП «...». После чего Рахматов P.P. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рахматов P.P. причинил МУП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Он же Рахматов P.P., примерно ... около 24 часов, находясь в парке «...», а именно в его лесопарковой зоне, на расстоянии ..., расположенной по адресу ..., имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил крышку от канализационного люка, стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую МУП «...». После чего Рахматов P.P. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рахматов P.P. причинил МУП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Он же Рахматов P.P., примерно ... около 24 часов, находясь в парке «...», а именно в его лесопарковой зоне, на расстоянии ..., расположенной по адресу ..., имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил крышку от канализационного люка, стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую МУП «...». После чего Рахматов P.P. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рахматов P.P. причинил МУП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Он же Рахматов P.P., примерно ... около 23 часов, находясь в парке «...», а именно в его лесопарковой зоне, на расстоянии ..., расположенной по адресу ..., имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил крышку от канализационного люка, стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую МУП «...». После чего Рахматов P.P. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рахматов P.P. причинил МУП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Он же Рахматов P.P. в период времени со ... по ..., точная дата месяца дознанием не установлена, около 23 часов 00 минут, находясь возле мусорного контейнера, за зданием ..., расположенного по ... незаконно, без соответствующего разрешения, присвоил найденный пистолет, который находился в полиэтиленовом пакете черного цвета, заведомо зная, что он является огнестрельным оружием. Данный пистолет Рахматов P.P., незаконно без соответствующего разрешения, принес к себе по месту жительства, а именно в самодельный шалаш, находящийся вдоль линии теплотрассы, на территории ..., расположенного по адресу ..., где незаконно хранил его до 18 часов 12 минут .... ... в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно самодельного шалаша, построенного вдоль линии теплотрассы на территории ..., расположенного по адресу ..., сотрудниками милиции в шалаше под трубой линии теплотрассы был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет. Согласно заключения эксперта № от ... представленный на исследование пистолет изготовлен самодельным способом по типу ... и относится к категории огнестрельного оружия. Подсудимый Рахматов Р.Р. вину в изложенном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Рахматов P.P. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно ... около 23 часов недалеко от ... по ... он обнаружил канализационный люк. У него возник умысел на тайное хищение крышки от канализационного люка, которую можно было в дальнейшем сдать в пункт приема металла, или продать. Он решил похитить крышку от канализационного люка и продать, а на вырученные деньги приобрести что-нибудь в личных целях. Он вынул крышку от канализационного люка, приподняв ее при помощи палки. Затем он оттащил крышку от канализационного люка метров на 100 в сторону, где ее спрятал. Вернувшись домой, он нашел газету с объявлениями о приеме черного металла, позвонил по объявлению, к нему подъехал мужчина на автомашине темного цвета, мужчина согласился купить у него крышку от канализационного люка за ... рублей, передал ему ... рублей и уехал вместе с похищенной им крышкой от канализационного люка. Вырученные за крышку от канализационного люка деньги он потратил на личные нужды. Аналогичным образом он похитил канализационные люки и ..., ..., ... Кроме того, примерно в начале января 2011 года, а именно Кроме собственного признания, вина подсудимого Рахматова Р.Р. установлена показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО7. ФИО8 ФИО24 ФИО12, ФИО3, а также письменными материалами: явками с повинной Рахматова Р.Р.(л.д.76, 92,108,124 т.1), справкой, согласно которой стоимость одного канализационного люка составляет ....(л.д.123 т.1), протоколом проверки показаний на месте(л.д.171 т.1), протоколом осмотра места происшествия(л.д. 6 т.1), заключением эксперта № от ...(л.д.20 т.1), протоколом осмотра предметов(л.д.178 т.1), протоколом проверки показаний на месте(л.д. 186 т.1). Так потерпевший ФИО2 показал, что он работает ... в МУП «...», расположенном по адресу .... В его обязанности ... входит обслуживание сетей канализаций на территории .... Данные сети они проверяют в основном весной и осенью. Осенью 2010 года при проверке канализационных коллекторов никаких недостатков (отрытые канализационные колодцы, излив воды на рельеф) выявлено не было. В случае, когда в ходе проверок выявляются вышеуказанные недостатки - они их фиксируют в сведеньях, которые подают начальнику МУП «...», в случае необходимости обращаются в милицию. В последний раз проверка проходила в числах .... Все крышки от канализационных коллекторов были на месте. ... он вместе с бригадой слесарей стали производить очередной обход канализационных коллекторов. При обходе территории сада «...», расположенного за ... ..., в районе улиц ... ими было обнаружено, что в вышеуказанном саду «...», в лесопосадочной зоне, на расстоянии ..., находящейся по ... у 4 канализационных колодцев отсутствуют крышки люков, которые между собой находились на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Обнаружив пропажу крышек люков, первоначально сообщил своему руководству, а немного позже написал заявление в милицию. В виду того, что канализационные люки вместе с крышками их предприятием приобретаются на разных заводах изготовителях, которые поставляют крышки разных размеров (в диаметре в разнице на 3-4 сантиметра), и учет установленных люков с крышками (каких именно заводов изготовителей) нигде не ведется, то в следствии этого к похищенному люку - другая крышка не подходит по диаметру, кроме того крышки отдельно от обойм не продаются и следовательно приходится заменять целиком весь люк в комплексе. Стоимость одного комплекта канализационного люка с крышкой вне зависимости от диаметра крышки люка составляет ... рублей ... копейки без учета НДС и стоимость одного комплекта канализационного люка с крышкой с учетом НДС составляет .... Таким образом в результате тайного хищения 4 крышек от канализационных люков в саду «...», в лесопосадочной зоне, в ..., расположенной по ... МУП «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек (без учета НДС) и на сумму ... рублей ... копеек (с учетом НДС). Свидетель ФИО8 показал, что является Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показала, что Рахматов P.P. ей говорил, что он в парке «...», недалеко от ... по ... похищал крышки от канализационного люка, которые потом продал какому-то мужчине по объявлению в газете. Где-то в начале января 2011 года, в период с ... по ... около 23 часов 30 минут Рахматов P.P. принес в пакете оружие, спрятал его под трубу теплотрассы, которая находится в их самодельном шалаше. Спустя полтора месяца, а именно ... она обратилась в органы внутренних дел, где сообщила о том, что ее сожитель Рахматов Р.Р. нашел оружие и спрятал его в их шалаше. При этом она сообщила сотрудникам органов внутренних дел, что может показать, где именно Рахматов P.P. спрятал пакет с оружием. Ранее в милицию она не сообщала, так как боялась того, что Рахматов P.P. побьет ее. (л.д.163 т.1) Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что он работает .... ... примерно в 18 часов он находился на работе, в цехе ... ..., расположенного по .... В это время в цех вошли сотрудники ОВД, представились и попросили его и ФИО10 поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились и вместе с сотрудниками ОВД прошли в шалаш, самодельно выстроенный на линии теплотрассы на территории ... .... Там им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. У шалаша кроме сотрудников милиции находилась женщина, которую им представилась как ФИО3. ФИО3 пояснила, что проживает в данном шалаше. После чего у ФИО3 сотрудником ОВД был задан вопрос о том, имеется ли в данном шалаше запрещенные в гражданском обороте предметы, либо предметы, добытые преступным путем, наркотические вещества, огнестрельное оружие. На данный вопрос ФИО3 пояснила, что в их шалаше под трубой теплотрассы находится пистолет, завернутый в полиэтиленовый пакет черного цвета, который туда спрятал ее сожитель Рахматов. Далее сотрудником ОВД было осмотрено место под трубой теплотрассы, Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.48-49 т.1). Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показал, что он является оперуполномоченным ... В ходе проведенных ОРМ от доверенного лица была получена оперативная информация о том, что на территории ..., расположенного по адресу: ..., находится самодельный шалаш, в котором проживают лица без определенного места жительства и что, якобы, в данном шалаше хранится огнестрельное оружие. ... был совершен выезд в ..., расположенное по адресу: .... В ходе отработки территории ... им был обнаружен самодельный шалаш. На момент проверки в данном шалаше находилась женщина, ФИО3. ФИО3 пояснила, что проживает в данном шалаше совместно с ее сожителем Рахматовым ФИО29, и другом ее сожителя ФИО4. Им ФИО3 была доставлена в ОМ «Япеева» по УВД г.Казани, где в ходе беседы ФИО3 пояснила, что примерно в начале января 2011г. ее сожитель Рахматов P.P. пришел по месту жительства в шалаш и принес с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился пистолет с рукояткой и дулом. Рахматов P.P. спрятал принесенный им пистолет под трубой линии теплотрассы, проходящей в их шалаше. ФИО3 пояснила, что может указать то место, где спрятано оружие. Тогда он совместно с ФИО3 и следственно-оперативной группой выехали в ... ..., для проведения осмотра места происшествия с целью возможного обнаружения и изъятия огнестрельного оружия, незаконно хранящегося в данном шалаше. По прибытии следственно-оперативной группы ОМ «Япеева» УВД по г.Казани на территорию ... ..., расположенного по адресу: ... им в шалаш были приглашены в качестве понятых двое мужчин. ФИО3 показала, где находится пистолет. Далее было осмотрено место под трубой теплотрассы, где был обнаружен пакет, в котором находился самодельный пистолет. Обнаруженный пистолет был опечатан при помощи скотча бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой поставили свои подписи понятые. Дознавателем ОМ № «Япеева» УВД по г.Казани ФИО13 был оформлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, ФИО3 и сотрудник милиции, оформляющий протокол осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия, ни у кого никаких замечаний не возникло. По прибытии в ОМ № «Япеева» УВД по г.Казани им был оформлен рапорт, а изъятый пистолет направлен на исследование в .... Также им была проведена беседа с Рахматовым P.P., в ходе которой он признался в том, что в начале января 2011 года, находясь возле мусорного контейнера, за зданием ..., расположенного по ... обнаружил пистолет, который принес в шалаш на территорию ..., расположенного по адресу ..., и спрятал под трубой линий теплотрассы до ... до того момента, когда данный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД. Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время у него нет постоянного места жительства и он проживает в шалаше, находящемся на территории ... ..., расположенного по адресу .... Вместе с ним в данном шалаше проживают Рахматов ФИО30 и ФИО3, которые также как и он являются лицами без определенного места жительства. О том, что ... в ходе осмотра места происшествия, а именно шалаша, расположенного по адресу ..., в котором он проживает вместе с Рахматовым P.P. и ФИО3 - под трубой теплотрассы, находящейся в их шалаше было обнаружено огнестрельное оружие- пистолет, он узнал от дознавателя, ранее ему об этом ничего известно не было. Сам он данный пистолет никогда не видел, и не знал и ни кто не говорил, что под трубой теплотрассы в их шалаше находится пистолет. Кто положил пистолет под трубу теплотрассы в их шалаше, и с какой целью - он не знает. ... в период с 18 часов 12 минут до 18 часов 35 минут в момент осмотра места происшествия (их шалаша) и обнаружения и изъятия пистолета его по месту жительства в шалаше не было (л.д.54-55 т.1). Свидетель ФИО14 показала, что ... около 10 часов 45 минут она вместе со своим мужем ФИО15 находились в территориальном отделе УВД по г.Казани, расположенном по адресу ..., где оформляли документы об утере своих документов. В это время к ним подошел оперуполномоченный данного отдела, представился и попросил их с мужем поприсутствовать в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте», они согласились. Перед началом следственного действия «проверки показаний на месте» им с мужем были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок производства проверки показаний на месте. Им был представлен мужчина, который представился данными Рахматова Р.Р., с которым должна была быть произведена проверка показаний на месте. Перед проверкой показаний на месте Рахматову P.P. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. На что Рахматов P.P. заявил, что это ... ..., расположенное по адресу .... После чего на двух легковых автомашинах в составе: Рахматова Р.Р., адвоката, дознавателя, эксперта, их понятых и лиц сопровождающих следственно арестованного Рахматова P.P. был совершен выезд на территорию ... ..., расположенного по адресу ..., где был расположен самодельный шалаш. При подходе к указанному шалашу Рахматову P.P. было предложено указать место, где он незаконно хранил пистолет. После чего Рахматов Р.Р. указал на трубы теплотрассы, находящиеся в шалаше. Указанное Рахматовым P.P. место было сфотографировано экспертом. После чего дознавателем был оформлен протокол проверки показаний на месте, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Ни у кого, в том числе и у Рахматова P.P. никаких замечаний не было. Свидетель ФИО15 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14. Свидетель ФИО16 показала, что ... около 15 часов она проходила мимо здания отдела УВД г.Казани, расположенного по адресу .... В это время к ней подошел молодой парень, представился оперуполномоченным УВД по г.Казани и попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия «предъявление предмета для опознания». Она согласилась. Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. При них понятых был распакован опознаваемый предмет - пистолет. Данный пистолет был выложен на стол и над ним была положена карточка с номером 2, рядом с ним на стол были выложены однородные предметы: под номером 1 - пистолет с деревянной рукояткой и под номером 3 металлический пистолет. Далее в кабинет был приглашен опознающий, который назвался данными: Рахматов Р.Р.. Перед началом опознания участвующим лицам: лицу опознающему Рахматову Р.Р., адвокату, им понятым был разъяснен порядок производства опознания предмета. Далее опознающий Рахматов P.P. рассмотрел предъявленные для опознания предметы и заявил, что в предмете под номером 2 он опознал найденный им в январе 2011 года пистолет, который он хранил под трубой теплотрассы в ... .... Дознавателем был оформлен протокол предъявления для опознания, в котором расписались все участвующие лица и сам Рахматов P.P. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия подсудимого Рахматова Р.Р. по эпизодам от ..., ..., ..., ... по каждому - по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, исключив из обвинения « ношение огнестрельного оружия» как излишне вмененное и не нашедшее подтверждения в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Рахматов Р.Р. совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Исходя из данных о личности подсудимого, учитывая его склонность к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахматова ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158ч.1, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по каждому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1(одного) года лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести)месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2(двух) лет 6(шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ... Меру пресечения Рахматову Р.Р. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Галимова Л.Г.
в период со ... по ... более точную дату он не помнит, в ночное время около 23 часов он возле мусорных контейнеров обнаружил сверток в полиэтиленовом пакете черного цвета, в нем лежал предмет, изготовленный из металла. Взяв данный предмет в руки и рассмотрев его внимательно, он понял, что это самодельный пистолет с деревянной рукояткой, то есть самодельное огнестрельное оружие, решил его взять себе. Далее он вместе с найденным им самодельным пистолетом прошел по месту своего проживания, в шалаш, расположенный на территории ... ..., где спрятал найденный им самодельный пистолет под трубу линии теплотрассы, которая находится в его самодельном шалаше. Он понимал, что за незаконное хранение огнестрельного оружия он может быть привлечен к уголовной ответственности, так как это запрещено уголовным законом. ... около15часов он находился на ..., где совершил административное правонарушение, предусмотренное ... КоАП РФ, за что там же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции «Япеева» г.Казани, где на него был составлен административный протокол. Находясь в отделе милиции от сотрудников милиции ему стало известно, что ... его сожительница ФИО3 обратилась в милицию с сообщением о том, что он незаконно хранит у себя в шалаше пистолет. После данного сообщения сотрудники милиции вместе с ФИО3 проехали в по его месту проживания в самодельный шалаш, расположенный на территории ..., где из-под трубы изъяли сверток из полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем самодельным пистолетом, который он ранее нашел возле мусорных контейнеров за ... по ... и незаконно перенес по месту своего проживания, где незаконного его хранил. (т.1 л.д. 30-32,т.1 л.д. 60-62, т.1 л.д.82,98,114, 130, 142, т.2 л.д.9).
директором ООО «...», имеет лицензию на прием цветного метала, однако в основном принимают бывшего в употреблении аккумуляторы. Примерно ... в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил мужчина, ранее ему не знакомый, который представился ФИО25, сообщил, что у него имеется цветной металл, который тот хочет продать, они договорились встретиться, в этот же день напротив ..., недалеко от ... по ... во второй половине дня. ФИО26 показал ему крышку от канализационного люка. Он согласился купить у ФИО27 данную крышку от канализационного люка и передал ему за нее ... рублей. Далее мужчина назвавшийся ФИО28, помог ему загрузить крышку от канализационного люка в багажник его автомашины. Таким же образом он приобрел у него еще канализационные люки ..., ... и ....
на которое указала ФИО3. В указанном ФИО3 месте был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, из него сотрудником милиции был извлечен самодельный пистолет. Обнаруженный пистолет был показан им понятым, после чего вновь упакован в первоначальный полиэтиленовый пакет, который при помощи скотча был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, скреплен подписями понятых. Сотрудником ОВД был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было указано, что в ходе осмотра был изъят предмет, похожий на пистолет, в котором они - понятые поставили свои подписи. Также в протоколе осмотра места происшествия расписалась ФИО3. В ходе осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия ни у кого замечаний не возникло (л.д.46-47 т.1).