Дело № 1-197/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 24 мая 2011года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Гелебрандт ..., судимого: ...; защитника адвоката Тукубаева Т.Ж., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гелебрандт ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гелебрандт А.Ф. ... примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле мусорного контейнера, расположенного у ..., незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел 4 патрона, заведомо зная о том, что они являются боеприпасами, которые он незаконно, без соответствующего разрешения носил в правом кармане куртки до 13 часов 00 минут .... ... на перекрестке улиц ... Гелебрандт А.Ф. сотрудником милиции был задержан и доставлен в ОПОП, расположенный в ..., где у него в указанный день в 13 часов 00 минут в ходе личного досмотра из правого кармана куртки были изъяты 4 патрона. Согласно заключению эксперта № от ... два патрона, представленных на исследование, изготовлены заводским способом, являются пистолетными патронами центрального боя .... Один патрон, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, является пистолетным патроном центрального боя .... Один патрон, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, относится к категории боеприпасов, а именно к патронам центрального боя ... Подсудимый Гелебрандт А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Гелебрандт А.Ф. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гелебрандт А.Ф. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От прокурора, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, исключив из обвинения «незаконное хранение» как излишне вмененное и не нашедшее подтверждения в суде, в связи с чем прокурор обоснованно отказался от данного квалифицирующего признака.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Гелебрандт А.Ф. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет место жительства, работу. Учитывая тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гелебрандт А.Ф. условное осуждение по приговору ... На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гелебрандт ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год 6(шесть)месяцев. Обязать Гелебрандт А.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Настоящий приговор и приговор ... исполнять одновременно и самостоятельно. Меру пресечения Гелебрандт А.Ф. – содержание под стражей – отменить, освободить из зала суда. Вещественные доказательства: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Галимова Л.Г.