Дело №1-232/2011 Гатин Ж.Р.



Дело № 1-232/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 мая 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Гатина ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Нигматуллиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатина ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гатин Ж.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... примерно в 16 час. 25 мин., находясь в магазине по продаже сотовых телефонов и аксессуаров, расположенном по адресу: ..., у ФИО3 незаконно приобрёл не менее десяти свёртков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, общей массой не менее ... грамма, являющимся наркотическим средством - ...), которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Впоследствии ... примерно в 16 час. 28 мин., сотрудниками 3 отдела оперативной службы ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«наблюдение», у дома ... Гатин Ж.Р. был задержан. В дальнейшем, при проведении личного досмотра осуществлённого в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 50 мин. в служебном кабинете, напротив павильона ... в помещении торгового дома «...», расположенного по адресу: ..., у Гатина Ж.Р. изъято десять свёртков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - ...). Общая масса высушенного ... составила ... грамма. Изъятое наркотическое средство Гатин Ж.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (с изменениями от 8 июля 2006 года), Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество изъятого у Гатина Ж.Р. наркотического средства - ...), общей массой ... грамма, составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Гатин Ж.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признал полностью.

Гатин Ж.Р. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гатин Ж.Р. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, защитника, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гатин Ж.Р. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также инвалидности ... суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один)год.

Обязать Гатина Ж.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.