Дело № 1-264/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 мая 2011года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М., подсудимого Лифанова ..., ранее не судимого, защитника адвоката Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лифанова ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ..., примерно в 02 часа 20 минут, водитель Лифанов С.А., управляя технически исправным автомобилем ... регистрационный знак ..., двигался по ... со стороны ... в направлении .... При возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО3, пересекавшей проезжую часть ... слева направо по ходу движения автомобиля, Лифанов С.А. своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ. Вместо этого, проявив преступную небрежность, с целью объезда пешехода Лифанов С.А. совершил маневр поворота влево, не обеспечив его безопасность, чем нарушил требования п.8.1 ПДД РФ. В результате вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, напротив ..., Лифанов С.А. совершил наезд на пешехода ФИО3. В данном дорожно-транспортном происшествии пешеход ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. Тем самым, Лифанов С.А. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При достаточной внимательности, предусмотрительности, соблюдении требований действующих Правил, Лифанов С.А. имел реальную техническую возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытых переломов лодыжек с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Лифанов С.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Лифанов С.А. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Лифанов С.А. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От прокурора, защитника, потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Лифанов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Как пояснил Лифанов С.А. в настоящее время автомобиль для него является единственным источником дохода, так как он .... На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лифанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать Лифанова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Л.Г. Галимова