Дело №1-222/2011 Михалев С.Е.



Дело № 1-222/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 12 мая 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Михалева ..., ранее судимого:

- ...

...

...

защитника адвоката Гатауллиной А.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михалева ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев С. Е. ... примерно в 11 часов 17 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея при себе ранее похищенные им же ... из ... сберегательную книжку и заграничный паспорт гражданина РФ, оформленные на имя ФИО1, пришел в отделение ОАО «...» , расположенное по адресу ..., заранее зная, что на счету сберегательной книжки ФИО1 имеются денежные средства в сумме ... рублей. После чего, введя в заблуждение старшего контролера-кассира ФИО4, представился ФИО1 и попросил выдать ему деньги со счета вышеуказанной сберегательной книжки в сумме ... рублей. Доверившись Михалеву С.Е., ФИО4. выдала ему деньги в сумме ... рублей со счета сберегательной книжки, оформленной на имя ФИО1. После этого Михалев С.Е. тайно похитив указанные денежные средства в сумме ... рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Михалев С.Е. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Михалев С.Е. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Михалев С.Е. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Михалев С.Е. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, Михалев С.Е. характеризуется отрицательно, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ..., окончательное наказание Михалеву С.Е. назначить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011г., включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытия наказания по предыдущим приговорам с 16.02.2009г. по 23.03.2009г., с 22.10.2010г. по 11.05.2011г.

Меру пресечения Михалеву С.Е. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... – вернуть по принадлежности ФИО1.

Пластиковую карту ... на имя «...» -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.