Дело № 1-299/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 31мая 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Кузнецова ФИО15, ...года рождения, уроженца ..., не имеющего судимости, защитника адвоката Надырова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Корнишина ФИО16, ... ранее судимого ..., защитника адвоката Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой Л., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО17, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Корнишин И.И. совместно с Кузнецовым С.Л. ... в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласовано и из хулиганских побуждений, с прямым умыслом, направленным на умышленное повреждение чужого имущества, подошли к. автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5, припаркованному у .... После этого Корнишин И.И., реализуя преступный умысел, подобрал с земли осколок белого силикатного кирпича и. действуя согласовано с Кузнецовым С.А., из хулиганских побуждений, беспричинно, находясь непосредственно возле указанной автомашины, кинул осколок кирпича в лобовое стекло, от чего оно треснуло, то есть повредил его. От удара осколок кирпича отскочил на капот автомобиля, от чего образовались вмятина и царапины, тем самым повредив капот, стоимость восстановления которою составила ... рублей. Одновременно с ним Кузнецов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле вышеуказанного автомобиля «...», подобрал с земли осколок белого силикатного кирпича и действуя согласовано с Корнишиным И.И., из хулиганских побуждений, беспричинно, кинул осколок кирпича в переднее левое боковое стекло автомашины, стоимостью ... рублей, от чего оно разбилось. Не останавливаясь на достигнутом, Корнишин И.И., подобрал осколок кирпича с капота автомашины и снова кинул его в лобовое стекло, стоимостью ... рублей, от чего оно вновь треснуло, приведя в полную негодность, а так же от указанных действий Корнишина И.И. был уничтожен молдинг лобового стекла, стоимостью ... рублей. Своими действиями Корнишин И.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а Кузнецов С.А. причинил значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, после чего указанные лица с места преступления скрылись. Совершая вышеуказанные действия, Кузнецов С.А. и Корнишин И.И. осознавали преступный характер своих действий и желали наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых. Подсудимые КорнишинИ.И. и КузнецовС.А. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. От прокурора, защитников, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Корнишин И.И. и Кузнецов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Корнишина И.И. и Кузнецова С.А. каждого по ч.2 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, исключив из обвинения «умышленное уничтожение» как не нашедшее подтверждения в суде, в связи с чем прокурор обоснованно отказался от данного признака. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Корнишин И.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работу. Учитывая тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, возмещение Корнишиным И.И. потерпевшему ущерба, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Кузнецов С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Учитывая тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, возмещение Кузнецовым С.А. потерпевшему ущерба, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнишина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Корнишина И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Коринишину И.И. не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать Кузнецова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Кузнецова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Кузнецову С.А. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Галимова Л.Г.