Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 12 июля 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М., с участием государственных обвинителей Наумовой Е.В., Якуповой Р.Ч., подсудимого Фазлимухаметов Р.М., защитника Саматова Х.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Емшиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазлимухаметов Р.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12.10.2010 до 16.11.2010 Фазлимухаметов Р.М., работая грузчиком у индивидуального предпринимателя Г. действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом на хищения чужого имущества на значительную сумму, в свое рабочее время из помещения склада № оптового рынка ... расположенного по адресу: ..., систематически тайно похищал хранившиеся там сигареты в блоках. Так, за указанный период Фазлимухаметов Р.М. тайно похитил с данного склада путем выноса в коробках с мусором принадлежащие Г. сигареты: - «Кент» №1 в количестве 20 пачек по цене 45 рублей 11 копеек за пачку на сумму 902 рубля 20 копеек; - «Кент» №4 в количестве 20 пачек по цене 45 рублей 11 копеек за пачку на сумму 902 рубля 20 копеек; - «Кент» №8 в количестве 90 пачек по цене 45 рублей 11 копеек за пачку на сумму 4059 рублей 90 копеек; - «Кент» тонкие красные в количестве 10 пачек по цене 46 рублей 20 копеек за пачку на сумму 462 рубля; - «Кент» серый в количестве 30 пачек по цене 48 рублей 72 копейки за пачку на сумму 1461 рубль 20 копеек; - «Кент» черный в количестве 100 пачек по цене 48 рублей 72 копейки за пачку на сумму 4872 рубля; - «Парламент» 100 в количестве 10 пачек по цене 56 рублей 70 копеек за пачку на сумму 567 рублей; - «Парламент» легкий в количестве 80 пачек по цене 52 рубля 78 копеек за пачку на сумму 4222 рубля 40 копеек; - «Парламент» экстра в количестве 120 пачек по цене 52 рубля 78 копеек за пачку на сумму 6333 рубля 60 копеек; - «Парламент» обычные в количестве 40 пачек по цене 52 рубля 78 копеек за пачку на сумму 2111 рублей 20 копеек; - «Парламент» SS в количестве 10 пачек по цене 52 рубля 78 копеек за пачку на сумму 527 рублей 80 копеек; - «Мальборо» легкие в количестве 20 пачек по цене 40 рублей 21 копейка за пачку на сумму 804 рубля 20 копеек; - «Мальборо» тонкие черные в количестве 20 пачек по цене 44 рубля 40 копеек за пачку на сумму 888 рублей; - «Мальборо фильтр плюс» в количестве 20 пачек по цене 44 рубля 27 копеек за пачку на сумму 885 рублей 40 копеек; - «Вирджиния» слим» в количестве 10 пачек по цене 35 рублей 18 копеек за пачку на сумму 351 рубль 80 копеек; - «Вирджиния» супер слим в количестве 10 пачек по цене 35 рублей 18 копеек за пачку на сумму 351 рубль 80 копеек; - «Вог» блюе» в количестве 20 пачек по цене 44 рубля 73 копейки за пачку на сумму 894 рубля 60 копеек; - «Вог динер Ен» в количестве 20 пачек по цене 47 рублей 26 копеек за пачку на сумму 945 рублей 20 копеек. В результате данных преступных действий Фазлимухаметов Р.М. потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31542 рубля 50 копеек. 16.11.2010 около 14.00 часов Фазлимухаметов Р.М. в продолжение своего единого преступного умысла на хищение имущества Г. из вышеуказанного склада путем выноса в коробке с мусором пытался тайно похитить сигареты «Парламент легкий» в количестве 20 пачек, упакованные в два блока, по цене 52 рубля 78 копеек за пачку, на общую сумму 1055 рублей 60 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены работниками склада, а похищенное было изъято. В судебном заседании подсудимый Фазлимухаметов Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Фазлимухаметов Р.М. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления, обвинение в этой части обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории неоконченных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ..., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, также влияние назначенного наказания на его исправление. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. ... Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, ... при назначении наказания руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ... УК РФ. Исковые требования Г. о взыскании с Фазлимухаметов Р.М. имущественного вреда на сумму 31542 рубля 50 копеек, признанные последним, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фазлимухаметов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии ... наказание Фазлимухаметов Р.М. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ... Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фазлимухаметов Р.М. оставить без изменения, срок наказания исчислять со 02.06.2011, ... Взыскать с Фазлимухаметов Р.М. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 31542 рубля 50 копеек. Вещественные доказательства: справку по актам инвентаризации № 5 от 18.10.2010 и № 6 от 09.11.2010; трудовой договор; свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; акт списания от 18.10.2010; акт списания № олд9п1 от 09.11.2010; акт № 5 от 18.10.2010; акт № 6 от 09.11.2010; опись остатков товаров на 05.10.2010; опись остатков товаров на 18.10.2010; опись остатков товаров на 09.11.2010; расходная накладная № 11556 от 02.10.2010; расходная накладная №11741 от 16.10.2010; расходная накладная №11808 от 21.10.2010; расходная накладная №11927 от 29.10.2010; расходная накладная №12070 от 08.11.2010; расходная накладная №12123 от 11.11.2010 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев