дело № 1-346



дело № 1-177/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 мая 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.

подсудимого Матвеева Е.Ю.

защитника Ахмадеева Р.У.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеева ФИО11, родившегося ... судимого:

...

...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2007г. около 10 час., Матвеев Е.Ю., находясь возле бистро «Макдоналдс», расположенного по ..., незаконно приобрел для собственного употребления у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом в особо крупном размере, общим весом 5, 290 грамма, которое незаконно хранил при себе в носке, надетом на правую ногу, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 14 час. 30 мин. 19 мая 2007г., когда Матвеев Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции ... ... и доставлен ..., расположенного по ..., где при наружном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружено и изъято вышеуказанное вещество.

Согласно справке от ... порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащиеся в свертке, является смесью содержащей .... Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет .... При исследовании было израсходовано по 0, 010г. порошкообразного вещества из свертка.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от ... представленное на экспертизу порошкообразное вещество ... является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотические средства: ... В процессе исследования израсходовано 0,010г. вещества.

Подсудимый Матвеев Е.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Матвеев Е.Ю. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Матвеев Е.Ю. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность Матвеева Е.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Матвеев Е.Ю. признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд также принимает во внимание его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления. Матвеев Е.Ю. совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, отрицательно характеризуется по месту жительства, и положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием по приговору ... от ... и окончательно назначить Матвееву Е.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву Е.Ю. избрать в виде содержания под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ...

Вещественное доказательство: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.