дело № 1-283/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 мая 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И. подсудимого Никифорова В.А. защитника Кварацхелия Т.К. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Файзрахмановой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова Вячеслава Алексеевича, родившегося ... не имеющего судимости. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров В.А., незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в салоне автомашины «..., на которой передвигался по г. Казани, наркотическое средство ... до 18 марта 2011г., когда около 16 час. 30 мин. сотрудниками милиции у ... была задержана вышеуказанная автомашина ... под управлением Никифорова ФИО8.При досмотре данной автомашины под ковриком с водительской передней стороны был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством .... Там же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ... После чего в ходе осмотра автомашины, в подлокотнике была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка с наркотическим средством – .... Общая масса изъятого наркотического средства – ... и общая масса изъятого наркотического средства – ... Согласно справке об исследовании № от ... представленные на исследование вещества являются наркотическим средством- ... Общая масса наркотического средства .... В процессе исследования израсходовано по ... вещества из каждого пакетика. Согласно справке об исследовании № от ... вещества представленные на исследование, являются наркотическим средством- .... ... В процессе исследования израсходовано по 0,1 г. гашиша. Согласно справке об исследовании № от ... представленные на исследование вещества являются наркотическим средством- ... Общая масса наркотического средства .... В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого пакетика. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством... Масса наркотического средства - «... В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством... Масса наркотического средства - «... В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ... вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим - ... В процессе исследования израсходовано 0,1 г. гашиша. Подсудимый Никифоров В.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Никифоров В.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Никифоров В.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность Никифорова В.А.обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Никифорова В.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Никифоров В.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, Никифоров В.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ... Кроме того, принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Никифорова В.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Никифорову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Рахматуллина Н.Р.