дело № 1-275/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 мая 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И. подсудимого Султанова Р.Ф. защитника Гатиятова М.М. представившего удостоверение № 223 и ордер № 000315 потерпевшей ФИО7 при секретаре Файзрахмановой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова ФИО8, родившегося ... ранее не судимого. -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 марта 2011г. дознаватель отдела дознания ... согласно утвержденному графику дежурств на март 2011г., находилась при исполнении своих служебных обязанностей в составе следственно-оперативной группы ..., в присвоенной форме сотрудника милиции в здании ..., расположенном ... 13 марта 2011г. около 09 час. дознаватель ... находясь в коридоре 3-го этажа отдела милиции ..., ..., стала очевидцем совершения административного правонарушения со стороны Султанова Р.Ф., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и нравственность, выражался в адрес граждан нецензурной бранью, стучался ногами в двери служебных кабинетов, переворачивал скамейки, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В связи, с чем ФИО10, будучи в присвоенной форме одежды, представилась ему сотрудником полиции и попросила прекратить противоправное поведение. В ответ на законное требование сотрудника полиции в присутствии посторонних граждан, Султанов Р.Ф. начал выражаться в адрес ФИО11 нецензурной бранью, желая публично унизить её честь и достоинство. На законные требования ФИО12 прекратить противоправные действия, Султанов Р.Ф. не отреагировал и, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, продолжал высказывать в адрес ФИО13 нецензурную брань, унижающие её честь и человеческое достоинство. Кроме того, 13 марта 2011г. около 09 час., Султанов Р.Ф., находясь в коридоре 3-го этажа отдела милиции ..., после оскорбления представителя власти - сотрудника полиции, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении ею своих должностных обязанностей, нанес кулаком правой руки один удар по лицу ФИО14., тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой щечной области, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Султанов Р.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Султанов Р.Ф. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Султанов Р.Ф. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО15 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов Р.Ф. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Султанова Р.Ф. суд квалифицирует: по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - оскорбление представителя власти, то есть, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Султанов Р.Ф. совершил преступления небольшой и средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, принес потерпевшей свои извинения. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и определить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб. по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Султанова Р.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Рахматуллина Н.Р.