дело № 1-111



дело № 1-111/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 апреля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Губайдуллина Д.Х.

подсудимого Макарова Д.Н.

защитника Саматова Х.Х.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова ФИО14, родившегося ... судимого:

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2010г. около 20 час. 45 мин., Макаров Д.Н., находясь в помещении переговорного пункта ... расположенного по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана жилета, находившейся на ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung Е 1070» стоимостью 1100 руб. После чего, Макаров Д.Н., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1100 руб.

Подсудимый Макаров Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Макаров Д.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Макаров Д.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного.

Макаров Д.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Кроме того, принимает во внимание явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, положительную характеристику, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Макаров Д.Н. совершил преступления средней тяжести в условиях рецидива. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова ФИО15 ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Макарова Д.Н. взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Срок отбывания наказания Макарову Д.Н. исчислять с 25 апреля 2011г.

Вещественное доказательство: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.