дело № 1-355/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 июля 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И. подсудимого Елагина Е.А. защитника Шоркиной Е.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Суетиновой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елагина ФИО6, родившегося ... ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 мая 2011г. в 21 час. 40 мин., Елагин Е.А. обратился в дежурную часть ..., расположенной по адресу: ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. Так Елагин Е.А., 22 мая 2011г. в период времени с 21 час. 40 мин. до 23 час., написал заявление, зарегистрированное в КУСП за № от ... ..., в котором сообщил, что молодой человек по имени Сергей, якобы ... около 20 час., находясь на автомойке ..., применив насилие, открыто похитил два сотовых телефона: «Нокиа 1800» стоимостью 1150 руб. и «Моторола Эл 7» стоимостью 900 руб., что не соответствовало действительности. Подсудимый Елагин Е.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Елагин Е.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Елагин Е.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елагин Е.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Елагина Е.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Елагин Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елагина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Елагина Е.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительство без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Елагина Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.