М.Р. Валиев



Дело № 1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 18 марта 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Валиева М.Р.,

защитника адвоката Гараевой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чадовой И.Г.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева М.Р.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев М.Р. ... года в период времени с ... часов до ... часов, находясь в кафе ..., расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки Д., лежащей на столе, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей и деньги ... рублей. После чего, Валиев М.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Д. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе проведения предварительного слушания Валиев М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Валиев М.Р. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Валиева М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Доводы защитника и подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает несостоятельными. Такого ходатайства в соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ в судебном заседании от потерпевшей Д. не поступало. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Валиев М.Р. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с этим суд учитывает, что Валиев М.Р. не имеет судимости, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, обучается в вузе, полностью возместил причиненный ущерб, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Валиева М.Р. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Валиева М.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова