Дело № 1-235/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 17 мая 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И., подсудимого Миронова К.В., защитника адвоката Гатауллиной А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чадовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова К.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов К.В. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у огороженного садового участка, расположенного у ..., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на участок, зашел в хозяйственное строение, откуда тайно похитил принадлежащие Б. металлический бак из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, мантоварку из алюминия стоимостью ... рублей, чугунный казан стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, металлическое ведро стоимостью ... рублей, радиоприемник, пластмассовый ковш, металлическую трубку от пылесоса, сумку, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Миронов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый Миронов К.В. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Миронова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения незаконное проникновение в помещение как излишне вмененное. Исключение данного квалифицирующего признака не изменяет фактические обстоятельства и не требует исследования доказательств по делу. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Миронов К.В. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется. Вместе с этим суд учитывает, что Миронов К.В. не судим, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, отсутствие ущерба по делу. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Миронова К.В. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Миронова К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Р.Д. Газизова