№1-349/2011 г.



Дело №1-349/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 27 июля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Простатов А.Н.,

защитника Ахметшиной Г.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Простатов А.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего ... не состоящего в браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.03.2011 около 15.50 часов Простатов А.Н., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины ..., припаркованной возле дома ..., для последующего личного потребления незаконно приобрел у своего знакомого, привлеченного к уголовной ответственности по другому уголовному делу, наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую кокаин, общей массой 1,15 грамма. Непосредственно после этого Простатов А.Н. был задержан ... которые при досмотре салона принадлежащей ему автомашины ... изъяли указанное наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Простатов А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 31.03.2011 в указанном месте и при вышеизложенных обстоятельствах у своего знакомого Р. за 3000 рублей приобрел для личного потребления кокаин в двух свертках, после чего был задержан ...

Кроме этого вина подсудимого в содеянном доказывается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Так, свидетель П., ... ..., суду показал, что ... Простатов А.Н. договорился с Р. о приобретении у последнего 1,5 грамма кокаина, ... Около 15.30 часов этого же дня Р. подъехал к дому по ... и сел в припаркованную там же автомашину ... за рулем которого находился Простатов А.Н.. Через некоторое время Р. вышел, пересчитывая деньги, направился к своей машине и уехал. Сразу после этого было осуществлено задержание Простатов А.Н.. При производстве досмотра его автомашины было обнаружено наркотическое средство кокаин в 2 свертках. Задержанный пояснил, что приобрел кокаин для личного потребления.

Аналогичные показания ... ... в ходе следствия даны ... Н. (л.д. 85-86).

Из оглашенных судом показаний свидетеля И. следует, что в тот день участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Простатов А.Н. и при досмотре его автомашины ... В ходе этого ... с пола за водительским сиденьем, также в подстаканнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты 2 свертка из фрагмента прозрачного полимерного материала с обмотанными белой изолентой горловинами. Внутри свертков просматривалось порошкообразное вещество белого цвета. Также было изъято приспособление для курения. Все изъятое было раздельно упаковано в пакеты с пояснительными надписями (л.д. 83-84).

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 21);

постановлением ... ... от 01.04.2011 (л.д. 22-23);

рапортом ... с целью документирования преступной деятельности Р., Простатов А.Н. (л.д. 26);

актом ... в ходе которого 31.03.2011 был задержан Простатов А.Н. и при досмотре его автомашины изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 15-20);

актом досмотра и изъятия предметов и вещей у Простатов А.Н. от 31.03.2011 (л.д. 27-28);

актом осмотра автомашины ..., за водительским сиденьем и в подстаканнике между передними сиденьями которой были обнаружены и изъяты 2 свертка из прозрачного полимерного материала с обмотанными белой изолентой горловинами (л.д. 29-30);

справкой об исследовании ..., заключением эксперта ..., согласно которым представленное на исследование вещество общей массой 1, 15 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин (л.д. 35-37, 43-47);

протоколом осмотра изъятого наркотического средства, постановлением о признании его вещественным доказательством (л.д. 63-64, 65);

протоколом осмотра принадлежащих Простатов А.Н. автомашины ... документов на неё, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу в качестве таковых (л.д. 69-70, 71-75,76-78);

чистосердечным признанием Простатов А.Н. (л.д. 90-91).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части совершения Простатов А.Н. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда, так как суд не является органом уголовного преследования.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Простатов А.Н. в остальной части обвинения полностью доказанной, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, ... имеющего высшее образование, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы, также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Положительные характеристики личности виновного в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Арест, наложенный на принадлежащие подсудимому автомашину ... денежные средства в сумме 3000 рублей, 11 долларов США, 10 евро, подлежит отмене в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Простатов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, возложив на Простатов А.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него отменить после вступления приговора в законную силу.

Отменить наложение ареста на автомашину ... денежные средства в сумме 3000 рублей, 11 долларов США, 10 евро, вернуть перечисленные денежные средства, хранящиеся у ... А.., Простатов А.Н.

Вещественные доказательства – наркотическое средство общей массой с учетом расхода на исследования 0,65 грамма, 4 полиэтиленовых пакета с пояснительными надписями, хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить; автомашину ... талон технического осмотра ... , свидетельство о регистрации транспортного средства ... , паспорт транспортного средства ... , страховой полис ... , переданные на ответственное хранение Простатов А.Н., считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев