Дело №1-354/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 05 августа 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Е.В. Наумовой, подсудимого Шешенин А.А., защитника Ю.А. Нигматуллиной, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шешенин А.А., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее техническое образование, студента ... работающего ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08.06.2011 в период времени с 08.00 часов до 08.20 часов Шешенин А.А., находясь в квартире ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из сумки Я. принадлежащие ей деньги в сумме 18000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шешенин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ... не состоящего на учете у нарколога и психиатра, обучающегося в высшем учебном заведении, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ... При определении вида и меры наказания Шешенин А.А. суд принимает во внимание ..., положительные характеристики в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, указывающими на деятельность его раскаяния, позицию потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности. Приведенные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного, потому суд находит возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шешенин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Шешенин А.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: три липкие ленты со следами рук – хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шешенин А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.М. Назмиев