... Дело № 1-306/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 23 мая 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В., подсудимого Гайсина Р.Р., защитника адвоката Гатауллиной А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чадовой И.Г., а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайсина Р.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайсин Р.Р. ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле кафе ..., расположенного по адресу: ... завязал ссору с ранее знакомым К. В результате чего, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достав из правого наружного кармана куртки нож, нанес им 5 ударов в различные части тела К., а именно: один удар в грудную клетку слева, один удар в область угла нижней челюсти слева, один удар в область левого плечевого сустава, два удара в область левого плеча. В результате преступных действий Гайсина Р.Р., К. согласно заключению эксперта № от ... года были причинены телесные повреждения в виде: ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с наличием жидкости и воздуха в плевральной полости, что согласно приказу от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранения в область угла нижней челюсти слева (1), в область левого плечевого сустава (1), левого плеча (2), причинившие каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше трех недель. Все ранения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми концами ран на коже, наличием раневых каналов. В ходе проведения предварительного слушания Гайсин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайсин Р.Р. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Гайсина Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Гайсин Р.Р. совершил тяжкое преступление. Вместе с этим суд учитывает, что Гайсин Р.Р. ранее не судим, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, обучается в вузе, положительно характеризуется, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который в судебных прениях просил не лишать подсудимого свободы. С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Гайсина Р.Р. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайсина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Гайсина Р.Р. периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения – заключение под стражей – изменить, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства, хранящиеся ...: - куртку темного цвета – вернуть по принадлежности Гайсину Р.Р.; - серую вязаную кофту, вязаный шарф серого цвета - вернуть по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. ... ... Судья: Р.Д. Газизова