Р.М. Вахитов



... Дело № 1-268/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 26 мая 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Вахитова Р.М.,

защитника адвоката Матвеевой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чадовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахитова Р.М.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в ... часов у ... сотрудниками ОРЧ №4 (по линии УР) МВД по РТ был задержан Вахитов Р.М., у которого при личном досмотре, проводимом в ... часов ... минут в кабинете №316 здания ОМ №2 «Вишневский» при УВД по г.Казани, расположенном по адресу: г.Казань ул.Центральная д.64, в нагрудном правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» массой 48,1 грамма (согласно справке об исследовании от ... года и заключению эксперта от ... года), которое Вахитов Р.М. незаконно хранил при себе до момента задержания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» массой 48,1 грамма, которое Вахитов Р.М. незаконно хранил, является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вахитов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Вахитов Р.М. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Вахитова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд не учитывает предыдущие судимости Вахитова Р.М., поскольку преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте и к моменту совершения преступления – ... погашены в установленном законом порядке.

Вахитов Р.М. совершил тяжкое преступление.

Вместе с этим суд учитывает, что Вахитов Р.М. не имеет судимостей; признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном; положительно характеризуется; активно способствовал раскрытию других преступлений и в настоящее время продолжает оказывать содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений; работает и его руководитель ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Суд ... состоящей на учете в онкологическом диспансере. Кроме того, Вахитов Р.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего рядом заболеваний ...; в настоящее время его жена беременна (срок 26-27 недель). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Вахитова Р.М. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Вахитова Р.М. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся ...:

- наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», весом 47,9 грамм, ...

- полиэтиленовый прозрачный пакет, ... с упаковками из-под срезов ногтей и смывов с рук Вахитова Р.М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова